Soulwind

22 апреля 2024 г. 16:18

3 Ромком на бумаге

Книга - классический сценарий романтической комедии для голливудского производства, бери и снимай. И так же, как большинство ромкомов, она абсолютно не реалистична и искусственно выбелена к концу.

История стара как мир: он - прекрасный богатый принц, она - бедная Золушка, замарашка. Между ними что-то произошло, поэтому они друг друга ненавидят. Вынужденных провести время вместе, их, ну естественно, начинает друг к другу тянуть. И так далее, и тому подобное, дальше вполне можете продолжить сами, а книгу при этом даже не открывать. Сюжет даже не вторичный - он "сторичный". Тем не менее, книга быстро цепляет и держит в повествовании. Что это? Сердце читательницы, которое до старости будет любить романтические истории, или умение писательницы грамотно воплотить в жизнь этот набивший оскомину сценарий?

Меня чтение не отпускало, хотя я ничего не ждала от сюжета - повторюсь, всё и так белыми нитками шито. У героев есть хорошо прописанные эмоции, и это, конечно, привлекает. Но не все герои здесь хорошо проработаны. В Габриэллу и Тринити я не верила, причём чем ближе была концовка, тем меньше в них верилось. Эти волшебные трансформации туда-сюда из крайности в крайность - чушь какая-то. Роман в целом, повторюсь, нереалистичный, а тут вообще какая-то сказка.

Главный мужчина романа тоже до крайности нереалистичный. Не бывает таких в жизни. Конечно, в романах они встречаются, и возможно поэтому мы эти романы любим: приятно же почитать. Для меня же, когда в любовной истории мужчина ну слишком уж слащаво-приторно-прекрасен, история теряет в привлекательности: скепсис не даёт насладиться красивым сюжетом.

В остальном, в принципе, всё очень даже неплохо. Понравился Мишка, понравилось, что автор пыталась вникнуть в игровую тему, чтобы получше передать интересы подростка. Метания Теннесси тоже, в принципе, совершенно понятны и негатива не вызывают. Понравилось, как описана токсичная семья, хотя и она тоже слишком выкручена в крайность.

В общем, о прочтении не пожалела. Это отнюдь не какое-то глубокое произведение, которое оставляет после себя неизгладимый след, но, думаю, и задачи такой у этой книги не было. В качестве книги для отдыха и погружения в невозможную любовную историю - хорошо. Осталось приятное послевкусие.

Рецензия написана в рамках Новогоднего флешмоба 2024