22 апреля 2024 г. 13:39

Лучшее на Лайвлибе

4.5 История о временных петлях, написанная, как временная петля

Очень многослойный и атмосферный роман. Здесь нашлось место и сентиментальности, и детективу, и мистике, и драме.
Я люблю Кинга, но так получилось, что сначала я посмотрела сериал. Экранизация невероятно стильная и сильная, я пребывала под большим впечатлением, но до книги добралась только летом 2023. Я ожидала, что фильм повторяет книгу, но нет, не совсем (особенно в конце). Кинг, конечно, в своем репертуаре: подробно и харизматично прописывает действительность, которую "видит", погружает с головой в меткие детали. Я люблю этот его подход, люблю мелочи, которыми он захватывает время, пасхалки, мне нравится многоперсонажность и основательность его историй.

В "11/22/63" он еще и провел читателя по разным развитиям сюжета одновременно. Герой несколько раз менял прошлое, и каждый следующим изменением стирал предыдущее достижение. Ну как он думал.
Интрига в книге поинтереснее, чем просто "получится или не получится спасти Кеннеди". Мне ужасно понравилось, как с каждой попыткой прошлое (само время) все больше и больше сопротивлялось изменениям. Читаешь роман, и будто сам чувствуешь, как герои пытается русло этой большой реки поменять.
Причем, в какой-то момент ты и сам ловишь сомнения героя - а стоит ли? А надо ли? К черту этого Кеннеди, просто останься в жизни, которая тебе досталась.

Противостояние личного и простого человеческого места и блага оказывается на одной чаше весов, а на другой - зыбкое общенациональное благо. Но это не точно.
Ведь когда герой выполняет миссию, она оборачивается таким кинговским "вотэтоповоротом", что ах.
Лично меня очень сильно затронула концовка. Она такая невероятная и реалистичная при всей фантастичности романа, что я до сих пор испытываю смешанные чувства. Я рада, что прочла этот роман, это того стоило.

"Жизнь может развернуться на пятачке" - это ключевая фраза этой книги и она её ярко интрепретирует!
Я была в глубоком восхищении к автору за такую задумку сюжета и её невероятную реализацию!🔥👏👏