22 апреля 2024 г. 12:07

5 главный вдохновитель большинства антиутопий

Евгений Замятин «Мы»

антиутопия, которая периодически вызывала у меня мурашки в процессе чтения. здесь нет какого-то великого и интересного сюжета, он здесь и не нужен. в ходе прочтения ненароком проводишь параллель между тем, что описывается в книге и тем, что происходит сейчас.

в романе говорится о мире, в котором каждому человеку вместо имени присваивается нумер, мир, в котором люди живут в стеклянных домах, дабы не мешать тотальному контролю(но конечно же понимают это не многие, как и наш главный герой Д 503), в головах у этих людей есть чёткое понимание, что всё делается на благо Единому Государству. отсюда следует и название книги «Мы», здесь нет отдельной личности. кому-то может показаться, что это же замечательно, когда все едины, похожи друг на друга, но таким образом люди перестают думать, это на руку так называемому Благодетелю, которого так воспевает Д 503.

но разумеется, как и в любом государстве есть люди, которые будут против такой идеологии (что очень радует). об этом вы сможете ознакомиться сами (боюсь написать спойлер)

можно провести много параллелей с историей. когда говорится о Благодетеле мне почему-то сразу вспоминается Ким Чен Ын.

поэтому я была не удивлена, что советская власть запретила книгу. так как в ней прослеживается огромный культ личности, идёт мысль о смене религии "Бога" на религию "Благодетеля" в лице власти. разумеется, не выгодно, чтобы люди начали думать и что-то понимать, увы

поэтому читать, читать и ещё раз читать!