DracaenaDraco

по прокрастинации

22 апреля 2024 г. 11:08

Прочитав Сартра, я подумала: почему бы наконец не познакомиться с Симоной де Бовуар, важной фигурой парижской литературы ХХ века, феминистской идеологии? Возлюбленная Сартра, философ, писательница – Бовуар оказала огромное влияние на парижскую интеллигенцию и литературный процесс своего времени.

"Неразлучные" – небольшой автобиографический роман о дружбе Бовуар с Элизабет Лакуэн (которую чаще называли – Заза), с которой они познакомились в школе. И хотя имена героинь в романе изменены (Симона превратилась в Сильви, а Заза – в Андрэ), история их дружбы пересказывается с первого до последнего дня. Примечательно, что сама Бовуар так роман и не опубликовала.

Сильви искренне восхищается Андрэ. Она глубоко очарована ее раскованностью, смелостью речей, жизнерадостностью и умением держать себя. Андрэ становится первой подругой (и в какой-то момент Сильви отмечает, что умерла бы без нее) и даже больше – первой платонической любовью. Андрэ же долгое время не осознает силу привязанности Сильви, но в будущем отвечает ей не менее глубокой привязанностью.

Но эта история даже не столько о дружбе, сколько о судьбе женщины 1920-1930-х годов. Молодые благовоспитанные девушки тех лет имели один путь – удачное замужество. Андрэ оказалась заложницей времени и традиции: страстная натура подталкивала ее наслаждаться жизнью, призывала к свободе, а семья требовала от нее неукоснительного подчинения и безупречного поведения. Даже учеба была необходимой, но формальной ступенькой перед замужеством. Зарабатывать на жизнь профессией считалось низким для девушки ее положения. В этом отношении Сильви, чья семья разорилась, оказалась куда более свободной в выборе своего жизненного сценария. Во многом поэтому же она была не ровней Андрэ.

Жизнь Андрэ контролировалась от и до: выражалось это и в невозможности свободно распоряжаться своим расписанием, и в указаниях, с кем прилично или не следует общаться. Конечно же, касалось это и романтического интереса. Отношения до замужества невозможны, да и мужа выберут родители. Против последнего Андрэ восставала дважды: сначала подростком, но безуспешно, поэтом молодой девушкой. Не оборвись ее жизнь столь скоропостижно, быть может, ей бы и удалось отстоять свой выбор.

Внезапная и трагическая смерть Зазы, сгоревшей от лихорадки (по официальной версии – вирусного энйефалита), оказалась для Бовуар огромным потрясением. К судьбе Зазы в своем творчестве она обращалась неоднократно, хотя бы на страницах книг пытаясь воскресить память о лучшей подруге.

Не могу сказать, что меня сильно зацепил этот роман. Откровенно говоря, было скучно. Ни повествование, ни финал не вызвали особых переживаний. Но вот познакомиться с имеющими в издании реальными письмами и фотографиями было любопытно.