22 апреля 2024 г. 09:01

Произведение оставило очень много вопросов. Слог у автора хороший, читается легко. Читать ее хочется. Но чем больше читаешь, тем больше недосказанности и непонимания. Все герои книги вместе, но порознь. Да, за развитием их судеб следить интересно, но каков смысл?
Туся - растущая в достатке и всепоглощающей любви вырастает холодной и надменной особой, заботящейся только о себе и лошадях. Иногда о Мейзеле. Чета Борятинских - это просто какое-то недоразумение. Муж и старшие дети, не приняв позднюю беременность, прекращают все сношения с матерью. Нюся - нелепое пятно, непонятно для чего появившееся в романе. Мейзель - странный доктор, историю которого нам так долго не раскрывали, держали в напряжении, а на деле все оказалось совершенно обыденно. И, наконец, Радович - персонаж, который потянул за собой историю семьи Ленина (только этой мешанины здесь и не хватало).
Если бы это была картина, то только карандашный набросок.
В очередной раз убеждаюсь, что писать книги, как и снимать фильмы, о давно ушедших временах дело неблагодарное и бесполезное. Лучше перечитать Достоевского или Толстого!