AyaIrini

22 апреля 2024 г. 08:09

Это самая легкая по стилю написания книга, которую я прочитала у Гессе и самая понятная даже для неподготовленного читателя. По форме эта небольшая повесть напоминает новеллу или притчу, которая освещает жизненный путь брахмана Сиддхартхи, но это только на первый взгляд. На самом деле, при желании читатель может найти в этом произведении несколько слоев повествования и рассматривать его, например, как описание духовного путешествия к истине, или – просто как философское учение, или – как краткое пособие по символизму. В конце-концов, можно просто вместе с Сиддхартхой наслаждаться красотой и совершенством окружающего мира.
Я в свое время прочитала довольно много литературы по духовному развитию. Авторы этих трактатов, все, как один, писали о том, что познать себя, истину, смысл бытия возможно только при преодолении собственного эго, подавлении личных желаний и чувств. Только лишь тогда, как они пишут, возможно пробуждение человека, просветление, осознание им его истинного «я», то есть достижения абсолюта – атмана.
Но, как ни странно, дальше этих рассуждений никто не продвинулся. По крайней мере я так и не нашла какой-то информации на этот счет. Так что, очевидно, атмана так никто и не достиг:) Зато Гессе в «Сиддхартхе» взял на себя смелость поведать искателям истины правду о том, что эго невозможно преодолеть или уничтожить, ведь эго – это именно то, что позволяет человеку ощущать себя как отдельную личность.
Кроме того, Гессе настаивает на том, что нет особого смысла штудировать учения в ожидании собственного просветления или познания истины, поскольку у каждого свой путь на пути духовного совершенства, а любая мудрость, изложенная на бумаге, перестает быть таковой. Эту книгу я точно перечитаю еще раз – хочу сосредоточить свое внимание не на пути постижения истины, а на символах, которые встречаются в этой повести – почитать повнимательнее о смоковнице, звездах, змее, камне и т.д., а так же об их философских смыслах.

Читаем классику вместе. Театральный сезон.
Чарующая Азия. Игра в классики.