22 апреля 2024 г. 01:41

4 Спойлер

Эта книга выпала мне в игре "Кот в мешке". Я специально в нее играю, чтобы хоть немного разнообразить свое чтение, но эту книгу все откладывала и откладывала. Начинала читать ее параллельно с другими, но медленными темпами, но тут сроки стали поджимать и я собралась.
В целом, книга мне понравилась. Видно, что автор очень любит музыку, классическую музыку. Не только главы в книге названы музыкальными терминами, она вся просто пропитана классикой. Наверное и читать ее стоит под те, произведения, которые в ней упоминаются, чтобы лучше понять чувства и эмоции героев в данный момент.
Понравился анализ школьных произведений классической литературы главными героями в школьные годы, когда они в споре/диалоге приходят к пониманию того, о чем хотел рассказать автор и характерам героев. Понравились индейские легенды и то, как их рассказывал Сэм. Это сочетание легенд, классики в музыке и литературе дает какой-то немного мистический флер. Мне все казалось, что бабушка главного героя живет где-то в параллельной сказочно-мифической реальности.
Остался непонятен ряд мелких деталей, например,

спойлер
почему же перевернулась машина Кейси

. Много раз говорили, что она перевернулась, но так и не сказали причину.
Так же мне было непонятно, почему именно главная героиня

спойлер
должна была ухаживать за больным отцом, ведь есть же еще несколько взрослых братьев, а ей нужно было учиться, она выиграла грант.

Но потом это прояснили в книге ее характером. Да и ситуация у нее была тогда такая, что лучше заботиться о ком-то другом, чтобы меньше думать о своих проблемах.
Любовная линия. А она в книге самая главная (Ну кроме темы, как важно найти свой путь в жизни). Мне понравилось. Немного веяло "Поющими в терновнике", даже сакраментальная фраза про "я умираю, у меня кровь" была, но все же разница в возрасте не такая, а я, признаться, даже не читала "Поющие в терновнике" и не смотрела фильм/сериал полностью, блин, да там же даже овцы были и куча братьев, и фермеры... Да они даже еще больше похожи, чем мне казалось в начале. Но, оговорюсь снова, разница не такая большая. Они действительно могли стать друзьями, особенно если и внешностью и психологическим возрастом Джози была гораздо старше своего реального возраста. Ну и, конечно, ждешь чего-то такого про Кейси (а я вообще поначалу считала это неким предательством, думала, что она все же дождется Сэма), так как изначально понимаешь, как все сложится к концу книги.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".