22 апреля 2024 г. 00:06

4.5 Иногда, если люди предоставлены сами себе, они совершают поступки, о которых потом сожалеют.

Стивен Кинг - известный мастер драмы, психологии, историй маленьких городков. Здесь же слилось воедино все, ну или почти все, за что его так любят поклонники и ценители. Нельзя сказать, что я так уж знакома с его творчеством - в копилке прочитанного всего несколько романов и сборник повестей, но этот роман давно стоял на полке и ждал своего часа и подходящего настроения, ну или задания в книжной игре.
Начало здесь сразу драматичное, купол опускается буквально на первых страницах, что ожидаемо влечет за собой несколько смертей, и сложно придумать лучшее начало, которое сразу вовлекает читателя в повествование. А дальше...
Сама по себе история развивается крайне неторопливо, ведь фактически события под куполом занимают что-то около недели. Всего неделя и больше 1000 страниц. Здесь много персонажей с точки зрения которых мы смотрим за разворачивающимися событиями, самых главных несколько, но и много второстепенных, которые прекрасно раскрыты, и за событиями в жизни которых, за личными драмами, читатель наблюдает и не может не сопереживать.
Что происходит с людьми, которые оказываются в стрессовой ситуации, непривычной для себя? Сначала они всеми силами пытаются цепляться за привычный уклад, но если внести коррективы и в него...
Кинг здесь прекрасно показал и психологию толпы, которая срывается с катушек при первом подстрекательстве. Все эти люди, знающие друг друга много лет, фактически теряют свое лицо при бунте у магазина. И они же, даже не пытаются думать и анализировать факты, они верят всему, что им говорят, лишь бы проблемы решали не они, лишь бы обстановка была стабильной.
Так и получается, вот только ни к чему хорошему это не приводит.
И ведь действительно понимаешь, что такое могло произойти в совершенно любом достаточно прогнившем месте - где власть считает, что им можно абсолютно все, а люди думают, что так и должно быть, что Джимам Ренни лучше знать, как поступить в той или иной ситуации и кто главный враг, и верят при этом любой небылице.
Финал трагичен, но ожидаем. Хотя, с другой стороны, определенную надежду он оставляет.