21 апреля 2024 г. 23:23

4 до лучших времён и перечитывания

во-первых, я изначально обозначила эту книгу не просто как ‘художку’, а как чтиво, которое можно немного пожевать, подумать, поэтому читала медленнее обычного и откладывала последние страницы как могла.

во-вторых, книга не для всех и максимально на любителя, как мне кажется.

но что касаемо меня, так это как раз таки то, что выпало как актуалочка на мой жизненный период. только вот размышлений добавилось, а решения нет.

последние главы скомканы и внезапный поворот в конце был лишь представлен одной фразой. у меня не торкнуло, но автор скорее всего был нацелен не на это, а на отношения между героями на протяжении всей книги. и боль была в них самих, а не в смерти.

[не гадайте кто умер, я ничего не скажу]

и здесь нет конкретных делений на плюсы и минусы: это та книга, после которой нужно ещё время, и возможно попытка перечитать ещё раз, чтобы понять лучше..

я довольна тем, что прочитала её сейчас, а не откладывала. возможно, что потом бы была не под таким сильным впечатлением.

( а ещё моя физ. версия этой книги усыпана закладками, чего я вообще не ожидала. книгу не собираюсь продавать это точно, говорю как человек, который писал этот отзыв ровно год назад )