IrinaSolyanaya

21 апреля 2024 г. 22:13

5 Притча о бесполезности бессмертья

Эту книгу я люблю и недавно с удовольствием перечитала. Хотя в ней достаточно сумбурный и непоследовательный сюжет, и герои мне не нравятся, но общая атмосфера повести такова, что я с наслаждением возвращаюсь к ней через годы. Говорят, что есть экранизация. Но поскольку я не верю в современный кинематограф, то не буду портить впечатление от книги и смотреть.

Итак, история про далекое будущее. Степан Кортиков (говорит и мыслит на канцелярите), отважный покоритель далеких планет, член исторического общества (воист) летит в экспедицию с Павлом Белобрысовым. И хотя Павел честно говорит о себе как о человеке из 20 века, Степан ему не верит. В двух героях мало общего, но они сдружились и немало друг другу помогали. А Павел Белобрысов стихи пишет на канцелярите, может, это их и сроднило.

Павел бессмертен, но мучается чувством вины. Он отправляется в экспедицию с целью найти планету, зеркально отображающую жизнь на Земле. Его цель — отыскать на планете-зеркале давно умершего брата-близнеца, Петра. Увы, ему не удается осуществить задуманное, потому что вообще не понятно, с чего он взял, что на планете Ялмез его ждет брат Петр. Но в книге это не главное. А что же главное?

Вопрос прямо из Достоевского. Но как отвечает на него Федор Михайлович в "Братьях Карамазовых"?. Если бессмертья нет, то и делать можно все, что угодно, потому что нет совести и все позволено, никто не том свете с тебя не спросит. Шефнер же отвечает на вопрос иначе: человеку не нужно физическое бессмертье.Человек, оставшийся в одиночестве, безмерно несчастлив.

Павлу Белобрысову не позавидуешь, потому и жизнью он не дорожит, а его история его жизни весьма интересная. Тут и гибель брата по вине маленького Павла, и гибель друзей, обретших бессмертье, и потеря любимой, которая была смертна. И тоска, тоска…

Жанр книги – коммунистическая утопия. Очень милый жанр, я вам скажу. А еще в книге есть камео автора. Вадим Шефнер не один раз появится на своих страницах с присущей ему самоиронией и даже язвительностью в свой адрес.

Я люблю эту историю во многом из-за кучи дурацких стихов, которыми дышит Павел Белобрысов. Причем он серьезен, как никогда.

***
Не верь в романы и рассказы,
А верь, в что видят твои глазы!

Средь множества иных миров
Есть, может, и такой,
Где кот идет с вязанкой дров
Над бездною морской.

Прекрасное, увы, недолговечно,
- Живучи лишь обиды и увечья.

Все смеются очень мило,
Всех вино объединило,
У Христа и у Иуды
Расширяются сосуды.
И так далее…

В книге Шефнера бессмертие досталось заурядным людям, с такими совковыми слабостями и комплексами, которые и распорядиться-то им не смогли, а Павел заимел идею дожить до времени, когда может сбыться его мечта: найти параллельный мир, где жив его брат. И он живет только одной лишь целью -исправить прошлое в будущем.

Подкупает стилистика произведения: «обыкновенный» человек рассказывает о «необыкновенном» товарище. Причем, «обыкновенный» вечно недоумевает, когда читателю все понятно и без объяснений. В «Девушке у обрыва» Шефнер уже использовал этот прием.

Прекрасны второстепенные персонажи: Благопуп, дядя главного героя, помешанный на своей псевдонауке, маргинальные старички, которые волею судеб получили бессмертье и поделились им с поросенком. В книге есть над чем посмеяться и взгрустнуть.

И даже воттактаки - это хотя и страшные порождения науки, не знающей морали, вам понравятся. Ведь мы все пережили ковид, и он стал для нас ужасным испытанием. А вот ялмезиане покорились вирусам, приобретшим внешность человека, воттактакам. Провидческая вещь, я вам скажу.

Книга в чем-то даже притча. Даже ее название не сразу поддается расшифровке. Но если мы вспомним самую основную христианскую молитву, то все станет на свои места. «И остави нам долги наши, якоже и мы оставляем должникам нашим». Дуга Павла Белобрысова – это и есть лачуга должника, и его бессмертие - это долг перед живущими.