21 апреля 2024 г. 20:47

Ричард Тейлор - один из ведущих судебных психиатров Великобритании. 26 лет он пытается понять мотивы людей, которые совершили убийства разной степени тяжести. А также ставит перед собой задачу не только разгадать мотив преступников, но и помогать им изменить свое поведение. Его опыт работы с преступниками, его чувство сострадания и понимания помогают ему добиться успехов в реабилитации некоторых из них. Поэтому книга Ричарда Тейлора предоставляет уникальный взгляд на мир судебной психиатрии и позволяет читателям более глубоко понять психологические аспекты преступлений. Насколько будет эта книга будет полезна обычным людям, каждый решит для себя сам. Для меня, как человека, который совершенно не интересуется проблемами преступлений и психологии, книга была очень интересна. Автор достаточно подробно, на отдельно взятых примерах рассказал, что привело человека к моменту, когда тот преступил черту и совершил то или иное преступление.

Убийцами не рождаются и не становятся. Чаще всего мы имеем дело с сочетанием того и другого. При определенных обстоятельствах любой из нас может стать убийцей: мы все лишь в одном психотическом эпизоде от зверского преступления.