21 апреля 2024 г. 20:44

Очень хорошая, добрая, правильная советская книга для младшеклассников, которая впервые попалась мне на страницах сборника Как хорошо уметь читать! , взятого в библиотеке брянской шестидесятой школы в далеком 2001 году накануне летних каникул. Не так давно повесть "Ранний экспресс" вновь случайно оказалась у меня в руках. Перечитывать было нелегко - я почти забыла сюжет, но долгие годы помнила чувство пронзительной, ничуть не разбавленной светом грусти, которое оставило во мне это незамысловатое произведение. На первых страницах читатель знакомится с главным героем - дошколенком Пашкой Зубаревым, парнем деятельным и толковым, и почти сразу узнает, что родители Пашки, рабочие-путейцы, погибли, и не просто так, а буквально пожертвовали собой, спасая от огромной трагедии свой маленький поселок в горах, где и живут-то почти одни железнодорожники. Можно, конечно, коснуться вопроса о том, насколько правдоподобны обстоятельства придуманной автором для нужд повествования железнодорожной катастрофы (к примеру, супруг мой, сам железнодорожник, сказал, что такого быть не могло, а если даже и могло, то совсем не так), но книга не становится хуже от этого демонстративно героического посыла. Поселок спасен, по-прежнему несутся мимо поезда и гремят под шагами возвращающихся с работы путейцев деревянные тротуары, только вот Пашка остался один. Ну как один - с бабушкой, которая от души старается делить с ним все его ребячьи переживания и затеи, с родительскими товарищами по бригаде, которые, должно быть, чувствуют себя неловко, потому что, как сказал один симпатичный герой повести,

Взять на себя в один миг решительное дано не каждому.

Но бабушка все-таки старенькая, старший товарищ из отцовской бригады - студент-заочник, будущий инженер, которому пора в город на сессию, а Пашке нужно в школу, которой в поселке нет, и потому он уезжает в интернат, где с ним и случается та самая история, о которой написана книга.

По прошествии лет оказалось, что повесть эта не только печальная, но и светлая, лирическая, полная тепла и надежды. Потому что ранний экспресс, блестящая алая лента в рассветных просторах, уже отправился в путь и несется по бесконечной стальной магистрали. Вдруг туда, где в жизни будет меньше потерь?