21 апреля 2024 г. 20:06

5 Мир меняется и мы меняемся вместе с ним, иначе в память о нас не останется ничего, кроме пыли

В моей жизни будет преданность, а не любовь, верность, а не дружба. Мне придется взвешивать каждое решение, просчитывать каждый свой шаг и никому не доверять. Жизнь, наблюдаемая со стороны.

Алина с Малом пытаются сбежать от старой жизни и позабыть то ужасное, что случилось под действием их врагов с городом Крибирск. Но вот не задача - главный секрет кроется внутри пары, за которой Дарклинг не перестает следить. Он появляется внезапно и нанимает Штурмхода, чтобы найти второй усилитель Морозова в морских пучинах. Алине удается сбежать и обрести еще большую силу с браслетом из чешуи морского хлыста. Начинаются новые приключения: объединение с королевским сыном, восстановление сил Второй армии, научные открытия, битвы на землях Равки, поражение, после которого выжившие укрываются в древних пещерах, куда не попадает свет, а силы гаснут...

Нельзя нарушить правила этого мира и не заплатить за это, а каждый делает то, что в его силах.

Мне очень понравилась эта история. Хорошее и интересное продолжение книги "Тень и кость". Николай - мой любимчик, хотя изначально вызывал недоверие! А вот Дарклинг становится все больше кровожадным. То, что он сотворил с Багрой и Женей, поражает. Алина в этой книге сначала "взлетает", а потом "падает" и теряет все, что было дорого, кроме любимого человека Мала. Юноша же в этой части больше привлекает мое внимание, именно во второй части он морально меняется и возрождается из пепла, подобно фениксу. Стиль написания Ли Бардуго притягивает, произведение легко читать, не хочется отрываться от книги.  Рекомендую.