21 апреля 2024 г. 20:04

4 Что делать если ты стал тираном?

Это вторая книга из всего цикла романов о Дюне. События происходят примерно через 15 лет от начала великого джихада. Именно по этой часте будет снята третья Дюна Вильнева.
Во второй части книги Пол Муаддиб уже является императором всей вселенной. Все великие дома (феодалы владеющими целыми планетами), что нехотели  присягнуть ему на верность, были уничтожены, либо покорены. Однако не все дома согласны с безграничной властью Пола, поэтому замышляются заговоры против Пола, как с покоренных домов, так и от клана Бине Гессерит, это те что по факту создали этот проект великого мессии. Их детище стало слишком опасным и для них, проект вышел из под контроля.

Вторая часть посвящена подковерным играм по типу, как свергнуть тирана, что неуязвим? Политическая и интересная для меня книга.

И я не опечатался, Пол стал именно тираном. Он принёс свободу и власть фрименам, он отомстил за отца, и он превратил планету Дюну в цветущий рай. Онако он свершил джихад, что привел к гибели сотен планет, убийству миллиардов людей. По пути книги Пол рефлексирует на эту тему и сравнивает себя с Гитлером и понимает, что он сам намного хуже Гитлера.
Есть интересная фраза: "убивший дракона, сам становится драконом".
Автор как бы говорит, что невозможен мир войной, борьба будет продолжаться, вырастет новое поколение, что попытается свергнуть новоиспеченного императора. Автор продолжает рассказывать про все этапы как из робкого мальчика можно стать тираном, описывая типичные поведенческие патерны тирана.
Но автор также рассказывает, как нужно поступить тирану, чтобы бескровно и по мирному сойти с трона, чтобы прекратить междоусобицу.

Во второй книге появляются новые чудеса, а именно раса Тлейлаксу, что имеет очень интересные технологии. Они производят Гхолов, это клоны что имеют внешность, ДНК, способности, чьим клоном являются, однако не наделены памятью, но превосходят оригиналы, тем что их умственные способности приравненны к супер-компьютеру. Второе чудо - это производство лициделов, это люди что могут менять внешность, копировать кого нибудь вточности.
Автор явно пошёл вразнос и начал чудить и далее по книге, именно за это снижаю оценку.

Я рекомендую книгу к чтению, так как это интересный мир далёкого будущего. И несмотря на слабость второй части к первой, я продолжу читать продолжение. Хотя там ещё чудоковатее будут и герои, и события.