SollyStrout

21 апреля 2024 г. 19:55

Историческая повесть, предназначенная для детей младшего школьного возраста, описывает судьбу талантливого русского художника Василия Тропинина. При этом здесь есть место не только описанию основных событий в жизни художника. Автор умело, без излишних сложностей, но в меру философски вплетает рассуждения людей о жизни, о преодолении, о вере в себя и в любимое дело.

Если имя Василия Тропинина не известно широкому кругу людей, то с его творчеством знаком каждый. Именно он написал один из портретов Александра Сергеевича Пушкина. В возрасте 48 лет Тропинин стал академиком портретной живописи. После этого он организовывал выставки своих картин, работал над портретами знатных лиц Москвы, героев-победителей Отечественной войны 1812 года. Творчество художника получило признание у его коллег и просто любителей, и он стал известнейшим и ведущим портретистом Москвы. В 1827 был написан портрет Александра Сергеевича Пушкина. Поэт сам позировал для Тропинина в мастерской художника.

Но судьба художника была не совсем простой. Лишь в 47 лет в качестве пасхального подарка Василий Тропинин получил вольную от графа Моркова, у которого был крепостным. Если сопоставить этот факт с тем, что в 48 лет он стал академиком, то можно увидеть, что известным и уважаемым художником он стал намного раньше, будучи крепостным.

Автор описывает жизнь Василия, начиная с его детства, когда его отец был крепостным, работая управляющим у графа Миниха. С самого маленького возраста его талант в рисовании отмечали все взрослые. Но когда пришла пора крепостным приводить своих детей к графу, чтобы определить их место службы, оказалось, что графу не интересны стремления и желания своих крепостных, пусть даже и сына управляющего. Назначил его казачком, а тут дочь попросила Васю в подарок на свадьбу. Ее мужу, графу Моркову, нужен кондитер, туда и отправляют учиться мальчика. Конечно, он будет учиться, но это будет даваться с трудом. Его отец будет продолжать обращаться к графу о судьбе его сына. После нескольких лет к этим обращениям присоединится и брат графа.

Кондитерское мастерство — дело нехитрое. Всякий дурак одолеет. А таланты, подобные твоему казачку, дюжинами на свет не родятся.

Именно он и предложит оплатить обучение мальчика, отправив в Санкт-Петербург для изучения искусства рисования на попечение советника академии Щукина. Его друга отправляют учиться лекарем.

И тут бы радоваться за детей: образование получат, хорошую и интересную жизнь проживут. Но не все так просто. Эти способные к наукам дети – крепостные. Они - собственность своих хозяев. Когда дети стали развиваться и проявлять высокие достижения каждый в своем учении, начинают ходить разговоры о том, чтобы ходатайствовать перед хозяевами о вольной для талантливых учеников. Тогда господа начинают беспокоиться за свое имущество и возвращают юношей обратно.

Далее Василий Тропинин предстает перед нами уже взрослым мужчиной. Его день буквально расписан по минутам. Ведь талантливый художник, хоть и имеет собственную мастерскую в доме графа, но он еще и на кухне десерты печет, уроки детям графа дает, за столом графу прислуживает, его перед сном раздевает, и покраска всего в имении – это тоже его забота. А уж портреты графа и его семьи – обязательное дело. У очень богатого графа были возможности отобрать, обучить, воспитать много хороших помощников. Но нет. Граф любит свою вещь, такую прекрасную, не обижает, не унижает, но при этом все наиграться ей не может, держит все время при себе. Думаю, так он тешит себя, ведь неужели раздеть его некому, только Василий ему в этом деле нужен. Да и в поездках без него никуда. Там и перед друзьями похвастаться можно. Вот в такой кутерьме Тропинин не растерял своей любви к искусству, продолжал учиться, искать во всем окружающем вдохновение. Делая свою работу, нелюбимую, но обязательную, он как художник, ищет вокруг образы для вдохновения. То выражение лица пытается запомнить, то красивую позу подмечает, дворовых регулярно рисует.

А что же его друг, Прокопий Данилевский. Не дали продолжить обучение, книги все забрали, мечты и возможности стать ученым лишили. Граф унижает, требует покорности. Не выдержал человек, скатился, спился. Две разные судьбы, развитие которых обусловлено не только внешними обстоятельствами, но и характерами героев. Но я, как взрослый человек, понимаю, что жизнь Тропинина при графе, в общем сложившаяся благополучно, не могла так долго длиться в таком бешеном ритме. Любой праздник – это застолье, а там и кондитер нужен. А это сутки работы на кухне. И вот мы видим, что после тяжелой болезни двое суток перед Пасхой вкалывал Тропинин. Ему уже 47, а где смена, за 30 лет граф никого не нашел? Просто не захотел.

Есть в этой ситуации еще одна тема. Эта тема свободы. Как бы прекрасно не жилось при барине, свобода – самое дорогое и желанное для человека. И пусть сейчас люди тоже работают на нелюбимой работе, учаться нелюбимому делу. Но у них есть всегда возможность что-то изменить.