21 апреля 2024 г. 19:53

Как же иногда приятно и благостно прочитать что-то легкое и приятное. О хороших людях, без всей этой серой морали и сомнительных поступков, с которыми в конце точно все будет хорошо. Такой историей для меня стала книга Милославы Финдры «Божественный спор». История о том, что было бы, если бы у древнегреческих богинь все же были мозги. Но давайте по-порядку.

Поспорили однажды богиня войны, мудрости и красоты о том, кто из них сильнее и влиятельнее. Ни к чему самостоятельно не пришли и отправились к верховному богу, Единоглазому, чтобы рассудил. Очень вовремя отправились, потому что как раз в это время к нему обратился король Катории с просьбой благословить отбор невест, так как часики тикают, а королевы, а следовательно и наследника до сих пор нет. Ну верховный бог на то и верховный, решил одним ударом двух зайцев убить: каждой богине по подопечной невесте, чья победит и выйдет за короля, та и победит. А чтобы не жульничали и на монарха не смели влиять, лишил их почти всех сил и превратил в животных: войну в кошку, мудрость в сову, а красоту в хомяка (не спрашивайте).

Тут то соревнование и началось. Дальше ожидаешь типичного гадюшника в духе Холостяка, да не тут-то было. Все три девочки оказались очень хорошими, разумными и совершенно не злыми. Некоторым из них не то что король, а даже муж оказался не особо нужен. И вместо того, чтобы соперничать, они стали дружить. И как же мне приятен такой разрыв шаблона. Каждая из трех девочек получилась уникальной, каждая хорошо раскрыта. Читать о них было одно удовольствие. И хотя моя любимица не победила, я совсем не огорчилась, потому что такую зайку король все равно не заслуживал. Хотя он тоже в общем-то неплохой парень, не лишенный определенного фанфаронства конечно, но вполне себе приятный. Два его верных друга тоже очень хороши. Я бы о них отдельную историю почитала.

О сюжете ничего рассказывать пожалуй больше не буду, скажу только, что в нем имеется даже небольшая детективная линия. Она не очень удивляет, но остроты повествованию добавляет. Разок я даже испугалась.

В общем, история отличная. Она будто вкусная пироженка, читаешь и кайфуешь.

Источник