quarantine_girl

без особой фантазии

21 апреля 2024 г. 19:45

2.5 Избранные, пророки и злые, темные силы

Слишком много страха — и ты парализован. Слишком мало страха — и ты чересчур самонадеян. Страх может быть полезен. Он может спасти свою жизнь. Но не позволяй ему управлять тобой. Когда тебя охватит страх, борись с ним и победишь, потому что твой дух и твое сердце сильнее.

Похожа ли эта книга на "Голодные игры"? В принципе, да. Но все же на "Хроники Неночи" эта книга похожа больше.

Вообще об этой схожести знает и пинтрест. Пока я искала что-то красивое из фан артов, то буквально на третьем арте в похожих попался фан арт с Мией Корвере (а ее не узнать невозможно благодаря ее челке), что говорит и о том, что на них изображены схожие ситуации, и о том, что они интересны примерно одному кругу пользователей. Ну а так здесь схожи и жанры (боевое темное фэнтези), и мотивы (месть, конфликт отцов и детей, гос.переворот), и тема (в школе убийц проводят соревнования), и частично сеттинг (пустынная история). Для меня тут еще будет схожесть в том моменте, что я и там, и там планировала читать только одну книгу в цикле (поначалу у меня не было уверенности в том, что мне понравятся эти книги), но еще в середине "Неночи" я точно знала, что буду двигать свои планы ради двух других книг в "Хрониках", а здесь я действительно останавливаюсь на первой же книге.

К слову о причинах такого отношения, поговорим о главных героях. С одной стороны здесь неплохо прописано внутреннее сопротивление героев ужасным событиям и окружающим их трагедиям. С другой — это выглядит слишком ванильно. Если Лайю я еще могу понять, хотя момент со скорбью и слухом мне не понять: еще в начале книги убили ее прародителей и увели в тюрьму брата, но она идет в гордо поднятой головой (ещё и притворяясь рабыней), раз в семелетку вспомнит прародителей и постоянно творит дичь ради брата, что как бы прикольно — все равно она старается, — но ей постоянно говорят, что это не стоит делать (и говорят совершенно логичные вещи). Но Элиас выглядит еще картоннее — чела учили убивать, учили тому, что нужно забыть мораль, но раннее детство у бомжей помогло ему не стать таким, как его однокурсники, а именно помогли остаться тонкочувствующим киллером-тряпкой (если б было хотя бы 2 из этих 3 характеристик, то было бы более терпимо, но так — это слишком). Остальные герои меня тоже не расположили к себе, так что в этом плане меня ничего не смогло удержать в цикле.

Атмосфера, сюжет, уровень избранности и удачливости героев — упрощенная история, то, что авторы часто считают нормальным в молодежной литературе. Стиль повествования скучный, без юмора, но с мотивационными фразочками.

В общем, не могу порекомендовать эту книгу любителям темного фэнтези, но, возможно, она сможет заинтересовать любителей ya‐фэнтези с медленным развитием любовной линии

P. S А вот, что я нашла на пинтресте

картинка quarantine_girl

Книга прочитана в рамках книжной рулетки в клубе 《Молодежная литература》, игры "Камелия" в 《Уютной кофейне》, игр в 《МОПС》 и игры в 《The Orilium Academy》