21 апреля 2024 г. 17:11

— У нас, простых обывателей, есть такое свойство: чуть что неясно — сразу же объяснять это всякой мистикой. А вот рассеивать наши предрассудки — это как раз миссия учёных, разве нет? Так что вперёд! — скомандовал полицейский и потащил профессора за собой.

Книгу можно смело озаглавить "Продолжение приключений сыщика Галилея" и не ошибиться, потому как ничего нового в сюжетах рассказов, составляющих сборник, в общем-то, и нет. Те же самые полицейский Кусанаги и профессор физики Юкава, что и в первой книге . Следователь приносит своему приятелю необычные случаи из практики, физик по прозвищу Сыщик Галилей разгадывает их, используя научный подход. Даже растворимый кофе в физической лаборатории остался таким же дрянным, что не мешает Юкаве каждый раз пытаться угостить им приятеля. А вот случаи действительно странные - то кому-то привидение мерещится, то вещие сны одолевают, и обязательно есть криминальный след. Остается только переименовать должность следователя в эксперта по оккультно-мистическим головоломкам, как шутит физик Юкава, в эту самую мистику не верящий. И правильно делающий, поскольку ничего сверхъестественного в этих делах, если их тщательно проанализировать, конечно же, нет. Можно даже вступить в заочное соревнование с сыщиком Галилеем и попытаться найти разгадку раньше героев книги, но при этом использовать только научную логику - помним же, никакой мистики.

Собери их всех!
Клуб "Чарующая Азия" - моб "Reading Challenge"