21 апреля 2024 г. 16:13

Мне не понравилось. На мой взгляд, книга для детского возраста, когда хочется приключений, а над сюжетом особо не задумываешься. Но из-за мучений над животными, я бы и в детстве это читать не стала. Пожалуй, книга своего времени. Сейчас тратить время на такой объем не вижу смысла.

В аннотации книги обещано много всего – интересные запоминающийся герои, море приключений в Африке и поиск сокровищ кафрских королей. Поиска сокровищ здесь действительно много, ведь как раз в это время в Африке набирает обороты алмазная лихорадка. Драгоценные камни находят буквально везде, стоит копнуть глубже и ты стал богаче на несколько тысяч фунтов. Баснословные деньги. Но существует легенда, что где-то в пещерах хранятся несметные богатства, и все, кто знаком с этой легендой, находятся в поиске. И так вышло, что у наших трех главных героев есть карта к этим сокровищами. И вот они потихоньку скитаются по Африке, попутно убивая животных ради развлечения и желательно как-нибудь поизощреннее, встречаются с местным населением, которое боготворит белых людей за цвет кожи, и воюют с другими охотниками за бриллиантами. Это весь сюжет.

Конечно, можно сделать скидку на то, когда книга была написана. Это как раз времена той самой лихорадки, бездумное истребление животных ради наживы, уничтожение коренных жителей Африки. Но сейчас преподносить эту книгу как интересное приключение в Африке, язык не поворачивается. Герои картонные – исключительно положительные и отрицательные. Внезапное появление “плохого” двойника для “хорошего” персонажа и последующие нелепые ситуации из-за их путаницы не вызывает ничего, кроме раздражения. Наверное, такое как раз интересно было бы лет в восемь. Ситуации на грани жизни и смерти главных героев вообще не трогают, потому что нет ощущения, что с ними действительно может произойти что-то плохое. Да и чувства привязанности к ним не возникает на всем протяжении книги. В книге нет накала событий, нет развития личности героев, нет ничего, из-за чего хотелось бы возвращаться к приключениям снова и снова. Прочитала и забыла. Никому не рекомендую