21 апреля 2024 г. 11:03

4 Кот-философ

Японская литература даётся мне с переменным успехом, но я всё равно продолжаю знакомство с ней.

Повествование в книге ведётся от лица (морды) кота, который больше года живёт в доме Кусями, учителя английского языка, но так и остался безымянным. Это не помешало пушистому рассказчику чувствовать внутреннее превосходство над остальными. Кот постоянно критикует всех описанных в произведении персонажей.

Что мне нравится в подобных книгах, так это раскрытие менталитета, упоминание традиций, еды и многих интересных деталей, связанных с Японией.

Кот в красках описывает своего хозяина, его жену и детей, его друзей, приходящих в гости и ведущих различные разговоры. Кстати, беседы очень разнообразны – зарубежная литература, свадьба, покупка скрипки, научная работа, обсуждение жён, высмеивание носа одной из богатеньких соседок и многое другое.

В книге есть ирония, юмор, сатира, но они "зайдут" далеко не всем. Я улыбалась лишь в паре моментов. Например, при рассказе Кангэцу о покупке скрипки. Это было настолько долго и нудно, что я рассмеялась от реакции Кусями и его фраз.

Кот-философ судит остальных, высмеивает, потешается, но настолько ли он сведущ в упоминаемых темах? Может ли этот хвостатый герой похвастаться объективностью?

Автор через кота подмечает отличительные черты людей, показывает как разные люди выкручиваются из довольно щекотливых ситуаций. Например, таких, как в ресторане. Там я мысленно пожала руку официанту за сообразительность и находчивость.

Итог. Хороший представитель японской литературы, помогающий узнать что-то новое о стране. Особенно тем, кто только начинает знакомство с менталитетом жителей страны восходящего солнца, особенностями и традициями Японии. Но для меня, к сожалению, книга не стала открытием. Нет мыслей о том, что произведение захочу перечитать в будущем. Одного раза вполне достаточно. Финал истории к оптимистичным нельзя отнести, для чего так поступил автор не понятно.