Maria_378

21 апреля 2024 г. 06:43

2 Номер два в списке книжных разочарований.

Эта книга ждала меня очень долго. В свое время я сама выбрала её в качестве приза в марафоне чтения. Выбрала и промахнулась... Презентуется она, как постапокалиптический мистический детектив.

С первых страниц возникает ожидание чего-то захватывающего, интригующего, мистического и этот интерес толкает вперёд, вперёд, вперёд.., но постепенно, по ходу повествования начинаешь понимать, что интриги в этом произведении просто нет. Нет лихо закрученного сюжета, нет мистики от слова совсем. Всё весьма ровненько.

Детектив? Я бы назвала десятки детективов, где на самом деле история захватывает, а разгадка кроется в дебрях множества хитросплетенных событий.

Мистика? В этой книге нет абсолютно ничего мистического. Отсутствует нечто, что будоражило бы воображение и холодило кровь. Тот, кто сравнил эту книгу с произведениямм Стивена Кинга, а в аннотации указано именно это, скорее оскорбил мастера тайны таким сравнением.

Постапокалипсис? Скудненько, пара глав в начале, без подробностей и чувств. У того же Глуховского или Яны Вагнер постапокалиптическая драма раскручена в разы интереснее, хотя и не прописана в мельчайших деталях.

Сюжет книги прост. Где-то там далеко случилась ядерная война, а в тихом маленьком отеле в Щвейцарии выжила горстка людей. На мой взгляд, на протяжении всей истории эти люди занимаются какой-то ерундой, никому не нужной мышиной возней..., не пробудившей у меня лично никакого читательского интереса ни к одному герою.

Да простят меня издатели, но мне совершенно не понятно, за какие заслуги книга попала в ряд бестселлеров. Только одно в ней безупречно, - труд переводчика Елены Дворецкой.