20 апреля 2024 г. 23:40

5 Полюбить или удушить?

o-r.jpg

privetstvuyu-r.jpg

Внутренний Шерлок и я снова в деле!

Продолжаем знакомство с миром Империон Кристины Корр, на этот раз это история про пугающего инквизитора императора – Адриана Де Камелье
«Невеста Инквизитора, или Ведьма на отборе - к беде!»

p.s. Разбор первой истории про его племянницу можно прочитать ЗДЕСЬ

АННОТАЦИЯ

Сделка между ведьмой и инквизитором - что может быть проще?

Я хочу спасти сестру от плахи, он – избавиться от навязанного императором брака.

Всего-то нужно победить в отборе невест, стать его фиктивной женой, а после – получить достойное вознаграждение и… скоропостижно «скончаться».

Я чётко придерживалась плана, но победить в отборе не так просто. Тяжёлый характера моего «жениха» только усложняет задачу, а вместо мыслей о свободе в голове единственное желание...

Убить инквизитора!

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Мне очень понравилась история!

Во-первых, Адриан меня заинтересовал ещё в первой книге цикла. Такой неоднозначный с виду персонаж требовал полного его изучения.

Во-вторых, меня беспокоила история смерти семьи Де Камелье, ведь в первой части ответов мы не получили – автор заинтриговала, тем самым оставив незакрытый гештальт и пригласив в продолжении истории.
Словно знаменитая Шахерезада заманила в новую историю

Сразу успокою читателей – все истории можно читать отдельно!
Но соблюдение порядка подарит целостную картину происходящих событий.

А теперь разберем историю по пунктам…

ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ

Его величество Сюжет

Сам факт заключения договора между, можно сказать, историческими врагами уже нешуточно подогревает интерес – я в целом любитель таких сложных историй, где подразумевается изначальное противостояние главных героев.

И этот момент был раскрыт очень грамотно и интересно, не вызывая противоречий или сомнений у меня

Параллельно с отбором идет сложное расследование по поиску опасной ведьмы и её культа. Да ещё и весьма неоднозначный персонаж постоянно мелькает и вызывает много вопросов – сам Император, чей интерес к ведьме инквизитора туманен.

Плюс, повторюсь, постоянно гадаешь, кто же организатор поджога поместья Де Камелье.

Честно говоря, была одна догадка касательно зачинщика всех бед, но автор её опровергла, зато, раскрыв небольшую просто огромнейшую тайну одного персонажа, не на шутку разожгла желание продолжить знакомство с данным циклом.

Говорю же, ещё та Шахерезада

В общем, сюжет вас точно не отпустит, во всяком случае меня не отпускал до победной финальной страницы, благо, что у меня был выходной

Главная героиня

Я очень люблю адекватных героинь. Кара как раз из таких

Она не бросается в омут «приключения», а подключает разум и логику, рассчитывает свои силы, пытается найти наиболее удачные пути решения проблем. Кара внимательна и наблюдательна, а также увлеченная своим делом женщина.

Мне такие персонажи всегда импонировали – им невольно хочется подражать

Главный герой

Адриан привлёк моё внимание, повторюсь, ещё в первой истории. И здесь я поняла почему.

Он верен своим принципам, горой стоит за семью, старается объективно подходить к своим обязанностям, хотя финальная сцена и вызвала к нему пару вопросов, но, думаю, тут нужно читать далее весь цикл, чтобы понять всю эту темную историю.

Также не могу не отметить умение героя подмечать мелочи, что при его профессии просто необходимо. И, несмотря на его внешнюю отреченность, прямоту и холодность, он очень заботливый и чуткий мужчина, что героиня не раз подмечала.

Да и в целом мне интересно читать про «верных псов власть имущих», которые всё знают и всё подчищают. На мой взгляд весьма специфичные и неоднозначные личности, оттого так интригующе интересные. И Адриан с его возможностями и обязанностями как раз из таких.

Т.е. главные герои получились очень цельными и гармоничными – в голове четко складывается психологический портрет каждого.
Плюс они оба вызвали отклик – их устремления мне были понятны и близки.

Любовная линия

Она получилась увлекательной и правдоподобной на мой очень субъективный взгляд

Ее развитие было плавным и постепенным, всё же не забываем, что они «враждующих кланов». Оттого так логично выглядел финал их истории, ведь был виден каждый совместный шаг друг к другу.

Плюс их шутливые с прицельным попаданием пикировки доставляли особое удовольствие

ЧТО СМУТИЛО

Лишь один субъективный момент – мне не хватило размаха в финальном столкновении. Как-то вышло внешне всё легко у главных героев. Не хватило мне немного накала страстей.

Но, с другой стороны, конечно, трудно идти против мощи некроманта, плюс в целом фигура Адриана весьма устрашающая, а без «главаря», которого точечно вынесли, и бой уже не тот.

Даже огромные армии проигрывали в бою малочисленным войскам при выведении из строя главного «организатора движений».

И, возможно, еще я не до конца смогла понять в чем заключается мощь ведьм. Видимо, как таковой сильной магии у них нет. Либо всё же специфика в другом больше.

Думаю, такое замечание связано именно с этими моментами. В общем не дали мне пострадать и поволноваться

РЕЗЮМИРУЮ

Мне история однозначно понравилась, поэтому я ее РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ!

Да, был момент, что смутил, но он больше носит субъективный характер. В остальном же меня было не оторвать от истории – я даже приемы пищи благополучно пропускала

Автору от меня большая благодарность – я с удовольствием провела день в объятиях с историей!

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВАШ ТРУД!

С уважением и любовью,
Лило Рид