20 апреля 2024 г. 18:00

Лучшее на Лайвлибе

Доперечитала. Книга хорошая, болезненная, бьющая в цель. Теперь кино пересмотрю. В этот раз больше «погуляла» вокруг книги, выяснила интересное:

1. Я не нашла других книг Кэтрин Стокетт, похоже, что она автор одной книги, что довольно грустно, потому что для писателя это обычно тяжелое переживание. С другой стороны, это роднит её с Харпер Ли, оставшейся с первой и последней своей книгой «Убить пересмешника» ровно на ту же тему («Пойди поставь сторожа» не берём, тк это черновик «Пересмешника»).

2. Когда горничная брата писательницы прочла эту книгу, то увидела совпадения в сюжете с событиями из своей жизни и —внимание — подала в суд на Кэтрин. Суд она проиграла, но мне интересен сам подход. Ну типа это один из способов письма — списать персонажа из жизни. На что здесь можно подать в суд? Я уж не говорю, что эта же горничная обвинила писательницу в расизме, потому что, цитирую «она защищает темнокожих женщин, но обидела меня». Сама Кэтрин отрицает, что она списала события у той горничной и говорит, что они едва знакомы, что подтверждает сама горничная.