20 апреля 2024 г. 05:16

4.5 В этой истории многое по-другому...

По-другому... Иначе не скажешь... По-другому, но в то же время так привычно, уютно, удобно... И все же по-другому... Пусть будет так...

В начале, отталкиваясь от аннотации, мне было страшно читать эту историю. И у малознакомого автора я скорее всего прошла бы мимо. Но это ведь история любимого автора, поэтому затаив дыхание я в нее нырнула. И знаете: меня история задела так сильно, что я какое-то время даже не хотела делиться эмоциями) По-другому и совсем не привычно мне прятать эмоции о книге, которая задела душу... Но я все же не настолько жадина, поэтому немного покажу)

Каждая история Анны - это глубокое, чистое и такое разное откровение... Хочется плакать, смеяться, реветь и улыбаться... Хочется очиститься, вздохнуть полной грудью, расправить плечи и идти по жизни дальше. Не спеша и радуясь каждому мгновению. Начинаешь ценить то, что воспринималось как привычная данность, а ведь это самый невероятный дар жизни... Истории, что согревают... Истории, что светят яркой путеводной звездой. Вот и "По-другому" для меня стала именно такой историей хоть и немного с горьковатым привкусом, но так подходящим этой истории.

Елизавета - "наивная и восторженная". Как же мне это знакомо и понятно. Такие люди готовы светить всем вокруг ярким солнышком, вот только предательство близких и родных людей может подкосить и даже сломать. А Лизу ждал не один моральный удар... Для людей, которые светят наивно и восторженно, вполне нормально защищаться закрывшись от эмоций, отринув их и полностью обратившись к разуму. Вета очень сильная духом. Ведь когда находишься в пучине эмоций - это тяжело получать удар за ударом, и находить в себе силы видеть реальную правду, которая скрывалась в тени подло и мерзко используя яркий свет солнца. За Вету душа болела очень сильно. И в каждом герое мне мерещился предатель... Ох, как же тяжко оказаться в этой жизненной ситуации на месте Лизы и не иметь возможности смотреть сторонним взглядом. И как же я рада, что такого в жизни у меня не было. В такие минуты как никогда начинаешь ценить людей, что тебя окружают. Вот только Лизе не повезло...  И пришлось меняться.

«Раненая и стойкая. Разучившаяся смеяться.»
«Смелая и испуганная. Чувственная и стеснительная.»
«Красивая и далёкая.»
«Решительная и хрупкая.»

То почему она захлопнулась в ракушку вполне понятно. Но то как она решила меняться немного удивило. И пусть это разошлось с моим видением, но очень подошло Лизе.

Как же мне запала в душу метафора с робкими шагами по лестнице, когда с каждым шажочком нога все увереннее встает на другую ступень. А сколько в истории красивых метафор и сцен, в которых молчанием сказано больше, чем просто словами. Кажется, что текст постепенно меняется и становится больше похожим на Яра. Или может это просто Лиза лучше начинает понимать Ярослава.

Ярослав - это крепкая скала. Твердый, уверенный, немногословный. Но есть в нем что-то обворожительное.

Лучше автора я не сумею сказать:

«Яр не немногословен. Он словесно многозначен.»

Возможно я заразилась от Яра молчанием, но мне хочется о нем многозначно молчать)

Или все же я, наверное, немного жадина, поэтому идите читать и получать свое собственное удовольствие

o-r.jpg

Мой отзыв ВК