Marka1988

Так много книг, так мало времени

19 апреля 2024 г. 19:06

Уже из названия романа "Мертвое озеро" понятно, что книга будет тяжелой, полной скорби, боли и отчаяния. Еще не начиная читать его, уже начинается депрессия. Но часто бывает, что внешнее и внутреннее содержание - отличаются. А оказалось, что озеро в прямом смысле мертвое, потому что отравлено эмоциями и телами людей. В моем родном городе есть пруд, который можно достаточно легко переплыть с одного берега на другой. Я очень хорошо плаваю с детства, но не тогда и не сейчас не решилась бы на такой подвиг. Только из-за суеверий. Потому что ходят легенды, что с дна до тебя может дотянуться труп того, кто там утонул. А народу там уже набралось уйма! Атмосфера в книге была настолько гнетущей, что я чувствовала будто попала в болото и выбраться не смогу. Вздохнула полной грудью, когда дочитала книгу. Слишком много в ней героев, событий, так и "тянет на дно". Спроси меня сейчас, смогу ли я перечислить героев и каждого из них кратко охарактеризовать, мой мозг выдаст актрису Любскую. Я как-то больше тяготею к актерам, мне нравится читать про их жизнь, как они становятся известными, благодаря таланту или протекции. Порой очень круто меняется жизнь человека, когда ему на дороге жизни попадаются плохие люди. Я сейчас имею ввиду встречи с противоположным полом. Вот и Аня (Любская) после таких "встреч" очень изменилась. Неудавшиеся романтические отношения превратили её из милой и кроткой девушки в жестокую женщину. Еще одна героиня - Люба - чистая и хорошая девушка. Но она "попавшись на крючок" к такому же эгоистичному мужчине, не смогла справиться с чувствами, потому что для нее это была первая любовь, и нашла утешение и спокойствие в водах озера. Людям нужно чаще задумываться о своих поступках. Ведь часто одни ломают жизнь другим даже не предполагая, что может привести к печальным последствиям. Роман понравился бы мне гораздо больше, будь он чуть менее объемным.

Спасибо  kupreeva74   за совет в Аудиокнижный Флэшмоб-2024 "От Аннушек"