listesa

19 апреля 2024 г. 18:45

Совершенно очаровательный сборник из нескольких сказок про драконов. И язык повествования, в которой рассказчик нередко обращается к читателю, и самые истории, всё в ней прямо сложилось замечательно. Каждая история хороша по своему, в них так или иначе обычно задействованы дети (кажется, кроме последней). И драконы, конечно. Много раз книга вызывала искреннюю улыбку, несколько раз ловила себя на ощущении несправедливости по отношению к драконам, но в такие моменты и рассказчик это подчеркивал, а в конечном итоге всё складывалось хорошо. В одной из историй, например, пойманный дракон очень оценил хлеб с молоком, сам расхотел какой-то другой жизни, с него отвалилась чешуя, под которой он оказался пушистым. Пушистый дракон! И оказалось, что именно от него пошёл род кошачий. Который любит молоко. А от драконов у них остались только когти. А в одной истории рассказывалось, почему в Англии такая погода, тут тоже оказались замешаны драконы.
Я не искала в историях какую-то мораль, но все они были такими приятными, лёгкими и уютными. Именно такими и должны быть сказки, пожалуй. Продолжает радовать меня автор. Жаль, что не довелось познакомиться в детстве. Но и сейчас я с удовольствием её почитаю.

Вожусь с растениями в Волшебном лесу.
Учусь в Академии Орилиум.