Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

19 апреля 2024 г. 17:54

В описании цикла сказано, что он был написан еще до 2010 и мнится, что если бы каким-то чудесным образом он попался мне на глаза в то время, то почти наверняка оказался бы в списке любимых и перечитываемых наравне с другими фэнтезийными. Сейчас этот жанр привлекает меня уже гораздо меньше, но "Темные времена" смогли завлечь не столько сюжетом (хоть он и неплох), сколько харизматичными персонажами, благодаря которым и проснулся интерес к происходящему с ними.

Начало немного запутанное: читателя бомбардируют слишком большим количеством информации, обилие имен пугает, а герой в фокусе постоянно меняется. Но стоило появиться Белику с Каррашем, как точка невозврата была пройдена и книга безраздельно завладела моим вниманием. Ну до чего обаятельная парочка! А в начитке Алевтины Жаровой реплики Белика зазвучали еще живее и несноснее, не оставив ни шанса отложить прослушивание и не узнать, что же приготовило героям путешествие, недолгое, но полное опасностей и передряг.

Очень хочется продолжить знакомство и с этим подциклом, и прочитать все 10 томов по объединяющей их Вселенной. Узнать, как будут дальше развиваться отношения между Беликом и Тарреном, уйдет ли неприязнь, как именно будут раскрыты секреты парнишки, кто такая Траш и много чего еще. Знакомство с писательницей считаю удачным и с интересом смотрю в сторону других ее книг.

Междусобойчик - Город N
Собери их всех - 7H “Полное погружение” — аудиокнига