19 апреля 2024 г. 17:44

1.5 Спойлер ...и одна смерть Мойры Мактаггерт...

Как же я ненавижу троицу Перси, Даггана и Говард за то, во что они превратили Кракоанскую эру мутантов... Перси- худший из них, определенно. Пока Говард пишет свой фэнтези фанфик про мутантов, Дагган выдает один клоунский сюжет за другим (порой, очень-очень редко, выдавая даже что- то читабельное), Перси просто смачно срет на все концепты и персонажей Хикмана. Этот комикс- квинтэссенция его "подхода".

"X Lives Of Wolverine"- это пять, по большому счету, филлерных и скучных выпусков с тупорылым сюжетом про перемещения во времени. Я не особо хочу останавливаться на этой части комикса, она норм, 4-5 из 10. Очередная проходная арка Перси, которых он к тому моменту уже достаточно высрал.

"X Deaths Of Wolverine"- вот что по настоящему взорвало мою жопу, просто аннигилировало ее на мельчайшие частицы. Скажите мне, кто разрешил Перси трогать Мойру??? Почему он?????? Как так получилось???? Почему СРАЗУ ЖЕ после "Инферно" Хикмана, Перси выдает ЭТО??? Он будто сидел и ждал, пока Хикман уйдет с Иксов, чтобы наконец- то начать полноценно играть с его игрушками.  Джонатан там кое- как подвел все свои идеи к общему знаменателю в "Инферно", постарался в крайне сжатые сроки оставить новым авторам какую- то крепкую почву под ногами, постарался выдать свой последний осмысленный, важный сюжет в рамках серии... Но Перси просто инста-насрал. Моментально все испортил. Настоящий анти-сценарист, я в шоке. Он взял ключевого персонажа всей Кракоанской эры, буквально скульптора всей нынешней мутантской истории и превратил ее в совершенно отлетевшую фем- версию Итана Ханта. Мойра чет бегает, прыгает, дерется, потом такая отпиливает себе руку ножом и прижигает ее утюгом (спасибо Перси, поржал)... Я не мог поверить своим глазам... ведь я буквально только что прочитал "Инферно" и, очевидно, это не то, что Хикман планировал изначально, но хотя бы что-то. Какой- то фундамент для будущих авторов без атрофии мозга (тот же Кирон Гиллен или Эл Юинг), которые могли бы плюс-минус адекватно развить наработки Джонатана, подхватить персонажа Мойры... Но нет. Перси просто уничтожает этого персонажа. Во всех смыслах. Это очень обидно, очень фрустрирует и злит.

Я понимаю, что это может быть не единоличная идея Перси (скорее всего так и есть). Может редактора постарались, я не знаю. Просто его имя на обложке, и когда я пишу про него, я пишу про всех людей причастных к этому решению- дать Бэнджамину Перси написать этот комикс и обойтись с Мойрой Мактагерт подобным образом, наплевав на наследие Хикмана, который, в отличии от него, старался.

Мне лично очень обидно за то, что бездари типа Перси просирают все полимеры и безграничный потанцевал идей Хикмана.

Абсолютно помойный сюжет. 1 из 10.

В среднем, за обе истории, троечку натянуть можно. Так же хочу отметить Джошуа Кассара, который очень неплохо нарисовал свои выпуски.