19 апреля 2024 г. 14:11

4.5 Союз НикитЫ и Джеймса Бонда в отставке

Татьяна Устинова. Седьмое небо.

Союз НикитЫ и Джеймса Бонда в отставке

Романтический детектив

Когда читать: в любых условиях, но учтите, что текст сплошной, разделения на главы нет. Троп от ненависти до любви. Экранизирован.

Время чтения: 6 часов.

Сюжет. Лидия пишет статью о мошенничестве топ-менеджера корпорации. Тот должен доказать шефу, что невиновен и сохранить жизнь. Они оба в опасности, а Лидия должна выбрать, кому верить.

Герои. Идеальные для детектива главные герои, но отдельно стоит отменить второстепенных персонажей. Мамы вышли колоритными, а их речи бесподобны.

Язык. Лёгкий, приятный. Соблюдены баланс диалогов и раздумий.

Это мой любимый роман у Татьяны Устиновой. Здесь всего в меру, нет вздохов о тяжёлом детстве героини, и Лидия лезет в драку осознанно, хоть и не совсем понимает, с кем связалась. Сильная героиня и сильны герой - в такую пару приятно верить.

Можно придраться к приключениям в подвале интерната. Они выглядят немного фантастическими, а цели младшего брата подрывает веру в то, что для него не все потеряно. И все же я с лёгкостью проглатываю этот момент, уж больно приятно читать, как мужчин спасает женщина.

Как и всегда, здесь трудно определиться, какой жанр назвать основным, но ведь не в классификации дело. Татьяне Устиновой хорошо удаётся создать пару и препятствия между ними. При этом книжный мир детализированный, второстепенные персонажи не обезличены, и если мне нужно дать голове отдохнуть, я вспоминаю именно про ее романы.

Отдельно для начинающих писателей: Татьяна Устинова подаёт пример, как переключаться между фокалами, объединять их в одну сцену, вставлять внутренние монологи и при этом не запутать читателя. Завязка у неё практически на первой странице, мы сразу видим, как герои сталкиваются лбами.

Если вы ищите романтический детектив с сильными персонажами, лёгким слогом и флером супергеройства в реальном мире, обратите внимание на эту книгу.