19 апреля 2024 г. 13:52

5 А потом можно сериал «Восьмое чувство» посмотреть

Уж не знаю, почему именно так перевели название произведения «Отклонение от нормы»; меньше всего под названием «Куколки» ожидаешь получить постапокалиптическую антиутопию. Surprise - surprise, как говорится.

Я антиутопии читать всегда опасаюсь, уж очень это больно нынче. Читаешь и думаешь: «Эх, это разве антиутопия? Вот у нас — это да».

Роман написан аж в 60-х годах, но вы ни за что в это не поверите, читая его.

Синопсис классический: что-то в мире произошло, после чего человечество как-то пытается жить, выбирая ту правду, которая удобна. В мире главного героя правда такова: есть божья норма, а все остальное — грех, сатанизм, недопустимое. Любого человека, который чуточку отличается, лишают статуса человека и изгоняют из общины, животных, чуть инаких, забивают, растения уничтожают. И в самой ортодоксальной семье живёт мальчик, который может держать мысленный контакт с небольшой группой на больших расстояниях. Эта мутация, не шестой палец на ноге, в глаза не бросается, поэтому ему долго удаётся скрывать данную особенность. Долго, но не всегда, как можно было догадаться. Дальше спойлерить, естественно, не буду.

Книга хороша, как ни крути! И написана отменно, и сюжет, хоть известный, но не скрипит на зубах, и скорость внутри книги очень комфортная: я нигде не скучала, нигде не пролистывала страницу за страницей.

Читать такое интересно и страшно — все как мы любим

Источник