19 апреля 2024 г. 13:26

Всё-таки есть разница в том, во сколько лет читаешь этот роман. Наверное лет в 14-15 я была бы восхищена такой любовью, между главными героями. Но не сейчас... В конечном счёте книга мне понравилась, но эффекта "вау" и "вот это любовь" не получила. Если честно, лично для меня в начале романа попахивало педофилией). Немного смущают чувства взрослого мужчины к 9 летней девочке Мэгги. Я всё понимаю, он о ней заботится, поддерживает в трудных ситуациях, помогает морально освоиться на новом месте, ведь со стороны матери нет никакой поддержки и Ральф это прекрасно видит. Но всё-таки уж слишком чрезмерная опека. Начнём по порядку, данный роман о любви, о запретной любви. Все действия книги разворачиваются в 1915г. и заканчиваются 1969г. Мы наблюдаем за многодетной семьёй из Новой Зеландии, которая получает работу с условием дальнейшего вступления в наследство от сестры главы семейства. Не задумываясь они переезжают в Австралию, здесь их жизнь круто меняется. Получат ли они наследство? Какая судьба ожидает каждого героя в отдельности? Принесёт ли этот переезд им счастья? Всё это Вы узнаете в романе, я лишь расскажу о главных женских персонажах:
1. Фиона мама семейства
2. Мэгги её дочь
3. Джастина в будущем дочь Мэгги.
Именно вокруг них и происходят любовные истории. Фиона из богатой семьи, но вышла замуж за бедного, впоследствии мы узнаем почему. Вообще к маме множество вопросиков, она постоянно живёт прошлым, не живёт, а как будто существует. Холодная как камень, не хотела бы я себе такую маму. Своего мужа она уважает, но любит? Вряд ли. Жаль, что она поймет какая же у нее замечательная семья и любящий муж, а также какие чувства она к нему испытывает на самом деле, слишком поздно. Мэгги единственная дочь в семье из 8 детей. По описанию она очень красивая девочка, но вот отношения с мамой не очень. Для нее сыновья на первом месте, Мэгги как бы идёт вторым планом и это печально. Переехав в Австралию жизнь семьи и конкретно Мэгги меняется кардинально. Она, повзрослев, влюбляется в священника Ральфа. Он тоже постепенно начинает испытывать те же чувства, но признаться в этом боится даже самому себе. Конечно же вместе они быть не могут. И в этом суть всего романа. Наши герои постоянно страдают, совершают необдуманные поступки, идут в разрез своим принципам, но неизменной остаётся только их любовь. Джастина дочь Мэгги, персонаж которому я импонировала весь роман. Ведь несмотря на то, что Мэгги сама в детстве не получала материнской любви и клялась, что своих детей будет воспитывать иначе, всё же она повторяет ошибки своей матери. Джастина растёт как "полевая колючка", она не получает необходимой любви и заботы, поэтому отвечает взаимностью окружающим. Джастина выросла и боится показать свою слабость, а также свою необходимость быть любимой. Но мне понравилось, что в конце концов она делает правильный выбор. В целом мне эта семейная сага понравилась, чудесные описания природы, животных, интерьера, одежды, просто восхищают и ты полностью погружаешься в эту эпоху. Моя оценка 4 из 5. Советую к прочтению, кто ещё не знаком с романом.