19 апреля 2024 г. 12:10

4 "общество предпочитает искусственный блеск настоящему свету"

Роман читался долго, потому что в начале и в конце он цеплял и мотивировал узнать, что же будет дальше, а вот в середине интерес просел. Однако сам смысл, возможность посмотреть на падшего ангела и выбор самих людей произвел положительное впечатление от книги и прочтения.
Наивность героев книги, безусловно, меня смущала. Для меня с первого появления сатаны было понятно, что именно он им и являлся, хотя поразмыслив в конце над словами самого сатаны, что он предстает так, как хотят его видеть грешники (люди), я пришла к выводу, что тоже не заметила бы очевидного в реальной жизни. Люди сами выбирают порок в романе, а дьявол тут более человечен, чем сам человек. Сатана в мелочах, праздности и рядом.
Здесь очень много анализа поступков, вещей и мировоззрения, философии. Роман о силе денег, лености и всех их недостатков, религии и силе зла и добра. Есть фраза: “Художник должен быть голодным”, хотя она и была легендой, но точно отображает апогей творчества и таланта в книге. Пока ты обеспечен, творить и создавать шедевры ты не будешь, только нужда и чувства толкают на создание великого. Отчасти я с этим согласна.
Роман оставил теплое послевкусие, возможность порассуждать и посмотреть на свои стереотипы с другой стороны.