19 апреля 2024 г. 10:23

o-r.jpg

Когда мачеха привечает в доме сватов, а девке, вместо замужества, милее верхом по лесам да полям носиться, путь у нее один – в лесную чащу, к ведьме в ученицы. Вот где воля-то вольная! Никто ведьме не указ! Знай себе травки собирай, отвары из них заготавливай да ворожи потихоньку.

Но Лес полон таких опасностей, что пострашнее замужества будут: русалкам, мавкам, лешачатам да прочим навьим тварям только дай повод – завлекут в свои сети, а после накинуться всей сворой, чтобы хоть глоток горячей крови урвать, хоть на мгновение прикоснуться к живительному человеческому теплу. А ежели сам всадник Ночи глаз на тебя, девка, положит, то и вовсе пиши пропало – завлечет, закружит, выпьет досуха да бросит. Ему-то, вечному, что сделается?

Ни о чем таком не ведала Василика, когда стучалась в ворота к Ягине, да теперь-то уж поздно. Единственное ее спасение от чернокудрого Мрака – в Навьем царстве, под защитой самого Кощея...

Знакомые с детства герои предстают чуть под другим углом. Они в чем-то похожи на привычные образы, в чем-то же разительно отличаются. Василика, например, далеко не Премудрая и чудит поначалу знатно, но, видимо, ей это было необходимо, чтобы жизненные обстоятельства в итоге выплавили из нее сильную личность. Лесной быт Ягини в компании домашних духов напомнил о размеренности жизни ходячего замка Хаула (Всполох так и вовсе нашим славянским Кальцифером получился). А история добровольно ушедшего в царство Нави Кощея заставила по-новому взглянуть на его бессмертие, которое перестало казаться таким уж привлекательным.

В отзывах на книгу я встретила многочисленные жалобы на отсутствие сюжета, скомканность повествования и скудность языка. Ни один из этих «минусов» не показался мне справедливым. Сюжет, безусловно, есть, просто развивается он неспеша, медленно и размеренно. Какого-то экшена тут ждать не приходится, равно как и накала страстей и напряжения. Все события разворачиваются довольно ровно и спокойно, и в какой-то момент действительно кажется, что автор не дожал. И тем не менее, мне читать было на удивление приятно. Хотя, конечно же, книга вряд ли понравится тем, кто к такому стилю не привык.

Как и всякая сказка, эта чему-то учит. Лейтмотивом данного произведения становится обоснованность мести и умение найти в себе силы отказаться от нее. И опять других в отзывах я встретила много жалоб на якобы скомканную концовку и возгласов из серии «и зачем тогда все это было нужно?!». На мой взгляд, финал истории более чем логичен. Книга наглядно показывает, как жажда мести ожесточает сердце, превращая человека в худшую версию себя. И страдает от этого не только он сам, но и окружающие. Иногда гораздо лучше и экологичнее действительно «выжечь в себе месть» и простить обидчика. Простить. Но не забыть.

телеграм: forbooken beasties