orlangurus

19 апреля 2024 г. 10:16

5 "Отличный нюх у вашего кота, Гера."

Давненько я не помню серии, которая бы просто ворвалась в души читателей и от книги к книге не затухала, а, наоборот, становилась всё увлекательнее))).
И именно с этим связаны трудности при написании отзыва, потому что очень сложно рассказать что-то о книге, не проспойлерив предыдущие части. А делать этого не хочется, чтобы не портить людям удовольствие от будущей встречи и миром и героями Дашкевича. Кстати, кто он, кто-нибудь знает? По-моему, у его персонажей уже столько фанатов, вон на ВК целый клуб иллюстраторов, которые рисуют и героев, и события, и места

что уже очень хочется и на автора взглянуть. Но раз пока это невозможно - просто огромное вам спасибо, милейший Виктор Дашкевич. Не останавливайтесь))).

Ну и наконец немного о книге.

—Как он?
Виктор зашел в прихожую и разулся.
— На веранде сидит, как всегда. И смотрит. То в телевизор смотрит, то в небо. Но с утра работал, да, в кабинете сидел. И смотрел на бумаги. А в обед уже треть бутылки приговорил. А съел хорошо, если две ложки. Водкой, окаянной, одной и питается!

И ничего удивительного в этом нет - простейшее лекарство русского ( и не только, если быть честными) человека от душевной боли. Кузя, ставший для сыщика графа Аверина больше, чем личным дивом, скорее другом или даже почти сыном, после страшного боя с могущественным императорским дивом остался в Пустоши. В том самом страшном месте, где только лёд, морозище и тысячи голодных сородичей, готовых каждый момент тобой пообедать... Полная апатия графа связана не только с горем, ей есть и физическое оправдание: при потере колдуном дива у него происходит ломка, пострашнее наркоманского абстинентного синдрома... Его семья и друзья очень стараются вывести Гермеса Аркадьевича из этого состояния, но преуспел в этом лишь его друг полицейский Виктор. Он рассказывает графу о странном деле, где фигурирует маленькая девочка, пришедшая в участок с жалобой на то, что у неё украли собачку, которую она видела на поводке у чужой девочки. Всё бы ничего, но маленькая жалобщица ... дня три назад похоронена честь по чести. Нет, тут не начнётся вампирская сага)). Граф, встрепенувшись от понимания, что переживают родители маленькой Алёны, считающие её мёртвой, начинает расследование. Каковое, как выяснится, напрямую связано со страшными событиями, уже стоящими на пороге.
Не буду больше о содержании, хотя некоторые моменты мучительно хочется пересказать)). Попробую заглушить эмоции и хоть как-то выделить основное. Первый, и на мой взгляд, самый главный момент: его можно бы передать словами из детской песенки - если с другом вышел в путь. Показателен в этом плане разговор Аверина с дивом Владимиром (ох, как он мне не нравился в первой книге, несмотря на весь его героизм!):

— Я не понимаю, почему вы меня в принципе не оставили. Я больше не мог сражаться, наоборот, очень сильно всех ослаблял и задерживал. Я знаю, почему мой хозяин спасал меня, рискуя жизнью: у нас с ним сильная связь. И почему его светлость князь Булгаков не остановил его тогда: у него на меня планы. Но вы? Почему вы остались меня защищать и волокли на снегоходе?
Аверин вздохнул:
— Ты по-прежнему не понимаешь, что такое дружба, Владимир. Ты, что же, думаешь, я бы бросил в Пустоши раненого Сергея?
— Нет, но я не колдун.
— А в чем разница?
— Ваша жизнь намного ценнее моей. Колдун не должен рисковать ради дива, особенно не принадлежащего ему. Это неправильно. Я не могу этого принять.
Аверин усмехнулся:
— Так тебе и не надо. Просто знай — для меня твоя жизнь не менее важна и ценна, чем моя собственная. Видишь, как удачно всё складывается? Это и есть дружба.

Второй момент: книга не скатывается в ромфант, хотя на страницах снова появляется дива Анастасия, которую уже тоже можно было мысленно похоронить - Пустошь есть Пустошь, а она туда попала...
Третий момент: автор всё же не устаёт маленькими штрихами напоминать, что "они - не люди", а ведь именно так называлась серия в первом её варианте. То есть, не исчезли сцены боёв между дивами и людьми ( я бы даже сказала, что они, пусть и не такие масштабные - плеть, щит, сеть, - написаны не хуже, чем у Аберкромби, а в моих устах это - очень высокая похвала), не пропали моменты, описывающие то, как див сожрал человека. Они - по-прежнему не люди. Но мир меняется, как с людской стороны, так и со стороны Пустоши. Сближение - и одновременно обострение векового противостояния.
Четвёртый момент: действие вышло за рамки частных расследований графа Аверина. Теперь на кону судьба империи, а, возможно, и человечества. Лично у меня в этом плане большие надежды на юную княжну Софью, уже ставшую новой императрицей. Здравомыслящая девушка, без комплексов и с большим интересом к науке. Будет толк, тем более что в её распоряжении - все достижения, даже те научные данные, которые миру неизвестны, а хранятся в памяти фамильяра Авериных Анонимуса...
Пятый момент: новые персонажи вводятся в книгу безупречно: без длительного пересказа, что было раньше, да кто это такой, да чего это он тут делает. Их появление обусловлено сюжетом: новая задача - новая возможность - новое лицо.

Вот, как я старалась всё уложить в некую схему)). А это правда очень сложно, когда в основе восприятия книги - эмоции. И радовалась, и переживала, и даже всплакнула пару раз. Всё, как я люблю, - история, от которой невозможно оторваться, история с правильными посылами...

—Мне кажется, колдун Сергей не воспринимает тебя как дива.
Владимир усмехнулся:
— Когда мы только начали работать вместе, он при виде меня дрожал как осиновый лист. Так что всё он отлично воспринимает.
— Да не в этом дело, — Кузя мотнул головой, — он же колдун, он прекрасно знает, кто ты. Просто относится к тебе не как хозяин к диву, понимаешь? Он не видит разницы между тобой и человеком. И в тот момент не думал, див ты или не див и кто кого должен защищать. Ты умирал, и он был готов на всё, чтобы тебя спасти. И спас. По-моему, это здорово.

Книга прослушана для игр ФФGame и "От А до Я" и мобов Книжные города. Тур 2 и Школа, школа, я скучаю. 2 класс группы "Книжная страна" и Тур 1 группы "Книжный букет"

Недавно видела с ЛитРеса рекламу аудиоварианта книги) Так и знала, что скоро отзыв напишешь))

что уже очень хочется и на автора взглянуть.

На автор.тудей. на фотке молодой симпатичный парень)) Вот его профиль

Этого симпатягу я видела. Но он подозрительно похож на графа Аверина, как его рисуют на ВК)). Но если правда это он - придётся ему на ромфант переходить, потому что в толпе поклонников будет очень много юных восторженных барышень))).