19 апреля 2024 г. 04:25

3 А где же обещанный юмор?

Всегда интересно знакомится с дебютными работами автора - ведь здесь можно увидеть как зарождение будущей звезды так и увидеть, из - за чего автор не выстрелил раньше. Конечно же Маргарет Этвуд у нас в первую очередь ассоциируется с "Рассказом служанки". Но у автора как оказалось полно работ было помимо прогремевшего на весь мир одного романа.
"Лакомый кусочек" заинтересовал с первых секунд в первую очередь аннотацией - девушка вдруг перестает есть, сразу после предложения руки и сердца. Сначала она пропускает один -два приема пищи, а после и вовсе перестает есть. Ох уж эти навеянные воспоминания о романах Ричард Бахман - Худеющий и Хан Ган - Вегетарианка - но это совсем не про это. Как говорится - ваши ожидания, господа, останутся лишь вашими ожиданиями.
Да, здесь есть некие психологические проблемы у Мериен, главной героини, как и у Енхе - героини "Вегетарианки". Но далеко не такие сложные.
Мериен выступает здесь как представительница среднего класса - с образованием, недавно отучилась, живет в съемной квартире с такой же бывшей студенткой, и обе работают на работе, что по сути не приносит им удовольствия. Она понимает, что работа в маркетинговом отделе - это не навсегда, и нужно как - то двигаться дальше. Вот только у Мериен нет никаких конкретных планов на будущее, да и пока все нормально, можно продолжать жить в не самой хорошей квартирке с едва знакомой девушкой, ходить каждый день на не интересную работу в душном офисе и как - то перебиваться тем, что дано. Можно конечно, попробовать жить как ее давняя подруга Клара - сидеть в бесконечном декрете, рожая одного ребенка за другим. Вот это наверное и было самым страшным во всей книге, так это изображение женщины, которая ничего уже не может изменить, вокруг нее дети, на подходе скоро еще один, а мечты о дипломе и карьеры запиханы куда подальше.
Но и это можно было изобразить еще куда более мрачно - но подкачал слог. Коротко говоря, книга скучна в своих описаниях, текст мне показался сухим, не цепляющим. Возможно, я ожидала более интересной драмы исходя из аннотации, или же, думала, что меня ожидает нечто вроде мистической истории. Заявленного юмора здесь так же не наблюдалось, не говоря уже о сатире.
Единственное, что я увидела в этой дебютной работе автора, так это зачатки мыслей, которые она позже раскроет в "Рассказе служанки" . Но и это если уж сидеть и тщательно вглядываться в текст.