18 апреля 2024 г. 23:41

4 Большинство историй заканчивается, как вы знаете, тем, что негодяй терпит поражение, следует счастливый конец и все идут по домам……..Но в случае с Бодлерами все шло не так.

В этот раз несчастье бодлеровских сирот заключается не только в графе Олафе, но и в самой опекунше и месте где им придется жить. Вы только представьте, что вам практически до совершеннолетия придется выслушивать всё про грамматику + вас каждый раз буду поправлять, если что-то не так, есть только холодные блюда, те что приготовишь без плиты/печи и тд, да и просто жить будете в холоде и много других недостатков. А всё это из-за страхов тётушки Жозефины.

Но Вайлет, Клаус и Солнышко наоборот сплачиваются сильнее, ценят друг друга больше, и не забывают об этом напоминать. Но из трёх детей продолжает удивлять только Солнышко. Ребенок, не умеющий говорить, зато прекрасно управляется с парусной лодкой и ведром, которым вычерпывает воду с палубы.

Из плюсов, в этой, как и в остальных книгах серии, полно отсылок, аллюзий и скрытых смыслов. Да и автор повышает ставки с каждой частью, поэтому интересно, что же произойдет дальше, как будет ухитрятся граф Олаф, какие загадки предстанут перед детьми.