18 апреля 2024 г. 21:15

4 ПОПРОБОВАТЬ СТОИТ

Как же я давно хотела прочитать Воннегута, ведь работы небольшие, а понять надо- моё или нет. Спойлер: пока не поняла.

Роман начинается как обычная проза, даже классикой особо не веет. Главный герой собирает информацию для своей книги. Он хочет написать про создателя атомной бомбы, но подходит он более лично. Пишет письма детям этого человека с просьбой рассказать, как вёл себя их отец в день, когда взорвалась бомба.

Ещё в самом начале книги есть странные слова, про которые я не стала думать, надеялась, что потом станет понятно. Так и есть.

Наш герой попадает на остров, в поселение Сан- Лоренцо, где жизнь течёт своим чередом. Это бедный уголок. Колонисты даже не возражали, когда он переходил другим колонистам, а в итоге Сан- Лоренцо стал независимым государством. Кстати нашего героя привёл сюда сын Феликса Хониккера, создателя атомной бомбы. Он считался пропавшим без вести, а наш герой его нашёл. А ещё он виртуально влюбился в местную красотку (увидел рекламу), дочь правителя этого мини- государства.

В общем ближе к финалу понятно, почему это фантастика (так написано на лайвлибе), но я бы сказала, что именно антиутопия. От того же Посёлка Булычева отличается кардинально.

И те слова, которые были мне непонятны вначале, стали понятными.

Книга мне понравилась, но нужно ещё что-то взять у автора.