Rina_books

18 апреля 2024 г. 20:12

Дуглас Граймс теряет престижную работу лётчика и вынужден довольствоваться низкой зарплатой, которой едва хватает на должности ночного портье. И вот, когда один из постояльцев отеля умирает, Дуглас находит рядом с телом большую сумму денег, и не думая забирает куш себе, уезжает из Нью-Йорка, заметая следы.

Главный герой был мне не особо симпатичен. Мало того, что он сделал в самом начале книги, так и потом его действия вызывают сомнения. Это человек, который плывёт по течению, а если и совершает волевые действия, то они порой кажутся нелепыми.

Ирвин Шоу не топчется на одном месте. Его легким пером написанные события сменяются, как калейдоскоп.
В романе простой, но интересный сюжет, за которым хочется следить, толика драмматизма, юмора, откровенности, Шоу не стесняется в выражениях и описаниях, множество ссылок на литературу, музыку и искусство.

Во время прочтения неразрывно ощущаешь себя в компании героев. Будто вместе с ними путешествуешь по Европе и катаешься на лыжах в Швейцарских Альпах.

Вот только немного не хватило преследования из-за украденных денег, я ожидала каких-то рвзборки, но книга всё же не об этом.