el_lagarto

такой себе гуру

14 октября 2014 г. 17:25

Вот трилогия о Проклятой школе и закончилась - всего-то и потребовалось два вечера. Читается легко и, несмотря на простоту сюжета, увлекательно. Наверное, тут дело во второстепенных персонажах: не только главная героиня острит, но от нее не отстает папаша; больше пространства выделили Арчеру и не забыли про Дженну. Ах да, еще и Брэнники прибавились - тоже вполне себе ничего персонажи, хотя тут, наверное, сыграла роль моя любовь к рыжим, ибо по ходу произведения они ничего особо не сделали, кроме того, что довольно банально появились.

В остальном развязка весьма разочаровала. Все эпическое противостояние свелось к спору: "Вот тебе книга - прикоснись, сними заклятие и переходи на темную сторону силы!" - "Не прикоснусь, я гордая!". Тема, вынесенная в заглавие - о связанности заклятием - никак себя не оправдала и разрешилась практически никак. Предполагаемая битва обернулась пшиком, а потенциально интересная часть - об ирландском озере со спуском в Преисподнюю - заняла от силы страниц пятнадцать. Что жаль, потому что от семейства Брэнников ждалось что-нибудь ирландское: традиции там, мифология, обещанный еще во второй части замок, на худой конец, но из ирландского был только Лох Белах, видимо, потому, что звучит красиво. А так охотницы на демонов могли с равным успехом быть хоть из Тимбукту.

Особенно расстроило разрешение любовного треугольника. Не могу сказать, что я надеялась на что-то особенное, - такая геометрическая фигура сама по себе банальна. Но ей-богу, такой вариант еще Шекспир предложил четыреста лет назад. С другой стороны, можно смело сказать, что автор не списывает, а заимствует у классики.

Итог: хэппи-энд, все счастливы, даже те, кто благополучно умер; злодеи повержены, мозги разгружены. Трилогия о "Проклятой школе" - не лучший образец своего жанра, но и отнюдь не худший. За ним вполне можно убить пару вечеров, особенно если вы любите читать про острых на язык подростков.