mmatveyeva

18 апреля 2024 г. 14:53

4 Это было красиво

Начиная почти с самого главного - названия статьи, тайны, загадки, такое я люблю. Но я очень не люблю, когда пытаются из ничего раздуть огого Что. Но прежде чем что-либо говорить надо сделать акцент на то, что у этого романа две стороны (прямо как у монеты). 1 - очень тупая и не загадочная история и 2 - невероятно красивый язык. Если бы не красивые словосочетания в описаниях да и в целом красота всего текста, то для меня это была бы явно пустая какофония на бумаге.

Главные герои все какие-то ненастоящие, картонные, пустые. Безумно богатые "подростки", если 24-летнего человека так можно назвать, то ооок. Они все до невозможности тупые. Хотя позиционируются как очень крутые и образованные, изучают в своем ограниченном для избранных кружке греческий. Герой от чьего имя ведется повествование не так богат как остальные. Встретив в новом колледже этих крутых ребят, наш бедняк пытается притворяться тоже богатеньким калифорнийским парнем. Череда бессмысленных смертей. Я надеялась на крутую развязку. Но так и не дождалась ее. Все важные события в этом тексте начались с того, что группа этих подростков решила через оргию и буйство, алкоголь подойти к черте, когда все уже становится все равно, когда открывается скажем так второе дыхание. В общем что-то умное себе напридумывали эти "греки". И я надеялась до последнего, что автор мне объяснит, что же там такое было. Действительно ли ребята добились этого райского чувства свободы и умиротворения вместе с Дионисом? Но в тексте про это больше ничего и не говорилось. А ведь сказал А, говори Б тогда уж. Жалко.

В целом я понимаю в какую сторону гнула автор романа, когда все это писала и какую цель она преследовала, но мне этого было недостаточно.