18 апреля 2024 г. 11:59

5 "Альфа и омега всякого общества"

Сейчас уже почти не осталось таких магазинов, типа бакалеи. Они превратились в огромные супермаркеты с большим количеством продавцов. А во времена Бальзака они уж точно были и напоминали что-то похожее на центр вселенной, вокруг которого вращалась жизнь. Не до конца поняла, то ли с иронией автор описал этого невероятного супер торговца - существо пластичное и всем необходимое, во всех смыслах этих слов, то ли с неподдельным восхищением. Склоняюсь к первой версии, потому как сама знакома с подобным типом людей, весьма мне несимпатичным, в силу разности наших с ними природных натур. И да, при чтении очерка постоянно ощущала тонкий писательский сарказм.

o-r.jpg

"Существо возвышенное, существо непостижимое, источник жизни и отрады, света и наслаждения, образец безропотности! Все это совмещаешь ты в себе, о бакалейщик, и в довершение своих достоинств сам о них не подозреваешь! Ты бакалейщик по врожденному инстинкту, по призванию, из-за выгоды, и тем не менее ты — верх доброты и любезности, ты более точен, чем твои весы, более неусыпен, чем свет дневной, более верен своему прилавку, чем лицеист — своей любви. О бакалейщик, ты царил бы среди нас, не будь ты подвержен банкротству!"

Все дороги ведут в Рим и к бакалейщику, ибо на все сферы жизни человеку нужен расходный материал. Будь то пир, политика, дуэль или даже любовь. В таком магазине есть всё про всё, включая незаменимого, вездесущего, прелюбезного и угождающего всезнайку - продавца. И не стоит умалять его способностей - автор прав! На это нужен талант и виртуозность. Не всем под силу, я бы даже сказала - мало кому удастся быть таким человеком - продавцом - оркестром. Это врождённая способность к подобной пластике, сочетающей в себе ушлость, изворотливость, знание жизни и тонкого психолога. А терпение? Боже... Я не выдерживаю и дня в магазине, в котором оказываюсь три раза в неделю в силу неприятной нагрузки моей профессии, связанной с торговлей. Для меня - быть таким продавцом просто подвиг. Пара клиентов и я выдыхаюсь психологически, ибо по натуре "мастер", привыкший заниматься конкретной работой. А тут... Целый день вращения среди "умных" и капризных покупателей и с милой угождающей улыбкой. Подвиг, не иначе!

Однако, сарказм и из меня уже начал сочиться, ибо называю подобные способности подвигом, как Бальзак, а сама-то в душе - ух, как недолюбливаю этот тип людей, который причисляю к категории "мягко стелет - жёстко спать". Хотя, стоп! Возможно, я и неправа, а как всегда, слишком субъективна. На таких людях держалась раньше торговля, как и сейчас в некоторых сферах, себя не изживших, особенно в провинции. Да и вообще продавец - это настоящая профессия и не каждый может им быть. Талант нужен. Это я знаю точно...

"А вежливость его... она баснословна; не та салонная вежливость, формальная и лишенная содержания, внешне изысканная, внутренне сухая, — но вежливость, подсказанная выгодой, вежливость настоящая, основательная. Бакалейщик всегда улыбается, как нотариус, рассчитывающий составить акт; коротко говоря, вы чаще встретите любезного бакалейщика, чем статную женщину."

o-r.jpg

P.S. Признаться, мне не по душе эта подсушенная рецензия на нелюбимую для меня тему. Быть может, поэтому она уже столько времени не могла выбраться из черновиков на божий свет лайвлиба, и порядком мне там надоела. Моя работа несколько связана с торговлей, поэтому буду считать этот отзыв некой данью ей, поскольку она не единожды вытягивала меня из разных состояний. Возможно, эта рецензия неосознанно написана, как некая "пощёчина" от жизни мне, не знаю, но «tempora mutantur, et nos mutamur in illis».