Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

18 апреля 2024 г. 11:41

История из давнего времени, но она вполне могла бы произойти сейчас. Замените звонок из телефона -автомата на случайную переписку в соцсетях – вот вам и наше время.

Дело было вечером и Ему было скучно. С подначки друзей он позвонил из автомата по совершенно случайному номеру… и так завязался странный телефонный роман. На том конце провода оказалась Она, одинокая молодая привлекательная женщина. Слово за слово, и скоро эти разговоры стали необходимы обоим. Для Нее – возможность высказаться, выговориться, для Него … я даже не знаю, но Он ждал вечера с нетерпением, это целый ритуал – звонить Ей.

Красивое, романтичное начало. Не будем говорить о невозможности таких встреч, наверное возможно все. Не будем говорить, что на том конце провода могла оказаться старушка или мужчина или замотанная жизнью мать троих детей. Нет, все красиво и волшебно, как полагается в сказке.

Но скоро что-то стало коробить меня в этой прекрасной сказке. Так совпали звезды, что Он смог вычислить ее. Они работали рядом, Она и не подозревала, а вот Он все понял. Днем настоящий Он ухаживал за Ней, а вечером телефонный Он выспрашивал у нее, как она провела день, а Она, счастливая и влюбленная рассказывала телефонному Ему о своих разгорающихся чувствах к Нему настоящему. Как рассказывают случайному попутчику, с которым никогда не встретишься более. Она спрашивает телефонного Его, что настоящий Он сделал ей предложение и что посоветует ей ее телефонный друг? И он несет какую-то пургу, не выходите за него, выходите за меня… Играет с ней, как кот с мышкой. Как хотите, но это подло и совсем не романтично. Автор закончил все общим счастьем и примирением. У меня же остался осадок от этого романа и ощущение жесткой манипуляции с Его стороны.

По рассказу снят фильм, тоже романтичный и красивый, с обаятельным Михаилом Ножкиным и трогательной Маргаритой Володиной, но и фильм не исправил впечатления. Неправильная история. Лживая.

Театральный турнир труппы "КЛУЭДО на гастролях" в компании Вики SantelliBungeys , Тани tatianadik , Наташи thali и Юли Uchilka

Читал совсем недавно и фильм посмотрел.  Люди, которые рассказ посоветовали, были от него в восторге (женщины). А мне вот тоже показалось поведение героя подловатым.

Вот, спасибо, большинство действительно умиляется фильму (рассказ читали меньше), я уж думала, что что-то не разглядела...

В фильме, на мой взгляд, это не особо заметно. Все же актеры и он и она очень привлекательные, это все сглаживает.

Я фильм посмотрела после рассказа. Было интересно, как они обыграют эту линию двойного существования героя.

В фильме как-то не так бросается в глаза нахальство и одновременно нерешительность героя. В рассказе он уж очень напористо пристает, настырно напрашивается на свидание, а в итоге увильнул.  В фильме это как-то мягче получилось.

Вообще, сама ситуация показалась уж слишком искусственной. Я не звонок имею в виду - всякое бывает. А вот то, что он не решался признаться. Что ему мешало, собственно? Он первым все узнал и о ней тоже. Ничего плохого при этом не узнал - молодая, свободная и привлекательная, и с нею ему интересно. Никаких скрытых  ужасных тайн вроде женитьбы/замужества на психически  больном человеке, как в Джейн Эйр.  Просто нравилось, как она его нахваливала по телефону и не хотелось прерывать этот процесс? )))

Да, именно. Она была с ним откровенная именно из-за этой анонимности в отношениях и рассказывала о личном. И он использовал эту ситуацию
Вообще это случается, люди могут долго и хорошо общаться заочно, а при личной встрече пропадает эта простота. И даже сожалеешь, что произошла эта развиртуализация. Бывает и наоборот, конечно, но реже.

Я понял, кажется, в чём дело. Часть пословицы "сказка ложь" автору удалась, а вот "в ней намёк" кривой вышел :)

В общем да. Получилась просто ложь.