18 апреля 2024 г. 10:36

Романтичная, грустная история любви куртизанки и молодого барона, ставшая для них двоих огромным душевным испытанием и мукой сердца.

Хотела бы я сказать, что бесприкословно поверила в эту историю, но не могу, а именно в эту самую любовь ... Хоть автор и говорит о том, что эта история имела место быть в реальной жизни и она одна на миллион, всё же мне показалосб, что автор преувеличил всю трагедию сюжета.

Посыл всей истории, один. Непринятием общества таких женщин, позор и пятно на репутации и имени достопочтенной семьи, а также страх болезненного одиночества и быть покинутой и забытой всеми навсегда.

Нам очень хорошо показали метания наших персонажей, бушующую ревность, самонакрутку, недоверие и быструю влюбленность. Да вот только, как подмечает один из героев, останется ли эта влюбленность и после, когда страстт утихнет? Не будут ли потом эти двп человека влачить своё существование рядом друг с другом, как цепь на шее, оковы, которые уже будет намного труднее снять. Здесь прямо можно провести параллель с произведением Куприна "Яма", только там все было показано без прикрас и какой-либо романтики, но суть то одна ...

На самом деле, причина всей трагедии довольно-таки хорошо скрасила весь сюжет в целом, ибо при прочтении, наблюдая за постоянным компосированием мозга двух героев, я даже не возносила их отношения на пьедестал любви.

Книга хороша по-своему, легкая, ненавязчивая, красивая слог, но повторюсь, уж слишком вся подача была романтизирована. Конечно, еще один бесспорный плюс автору за написание такой истории, смело и ненавязчиво, преподнося обществу момент, что кокетки/куртизанки/жрицы любви тоже люди, им не чужды такие высокие чувства, как любовь, великодушие и благородство, а главное жертвенность.