18 апреля 2024 г. 07:53

Когда-то давно я смотрела фильм, снятый по мотивам данной книги. И могу сказать, что отличия книги и фильма значительные, и, наверное, фильм мне даже больше понравился, ну либо я уже плохо его помню.

И так, начало книги мне очень напомнило стиль С.Кинга, и я была в предвкушении, если начало описано так интересно, то дальше должно быть не хуже. Чем дальше мы продвигаемся по сюжету, тем больше там философских рассуждений от профессора на тему Детей,их способностей, всяких теорий эволюции,инопланетной жизни и т.д. Дети освещены мало, происходят некоторые события с ними связанные, но опять же там больше рассуждений профессора. Это немного подпортило настрой в чтении, я ожидала что-то более интересного. Но могу заметить, что концовка исправила ход событий книги, всё же неожиданный поступок от профессора, разве что этим и похожи книга и фильм. Плюс нет разгадки тайны зачем эти дети и откуда они взялись, разве что можно по рассуждениям профессора понять, что просто они хотят выжить на новой планете. К тому же, в книге затронули Россию с таким же феноменом Детей и выставили ее в плохом свете. Но в целом книга мне понравилась.