strannik102

Экспресс Лайвлиба

18 апреля 2024 г. 05:47

4.5 Когда вкусно — тогда вкусно!

Для любителей апокалиптики и постапокалиптики книга станет хорошим дополнением к теме. Притом, что сама тема вот именно такого апокалипсиса стала весьма оригинальной (и тут в голове ассоциативно выплыли Стругацкие с их «Градом обреченным» и Татьяна Толстая со своей «Кысью»). И в самом деле, всё наше нынешнее благополучие и вся основа цивилизации заключены в ресурсах — отключи электричество и вдобавок к этому погаси Солнце, и придёт один великий трындец. Как я иной раз шучу в домашней обстановке и с близкими друзьями — предлагаю тост за трезвого Электрика, ибо!..

В этом мире однажды перестало всходить Солнце. А заодно исчезли некоторые химические реакции, т.е. энергетика тоже «погасла». Ну и что? — спросите вы. Ну и всё! — отвечает нам автор книги белорусский писатель Виктор Мартинович. Рухнули все основы, и мир большого города превратился в собрание городских конгломератов, улиц и районов, каждый из которых стал горделиво именовать себя отдельным государством — ведь обязательно найдутся сильные, вожделеющие стать непременно монархом с тем или иным титулом. А всем прочим выжившим приходится просто продолжать выживать.

Однако наш герой человек весьма романтичный, и потому отправляется в дальний путь на край земли к своей любимой. И всё остальное повествование становится описанием части этого пути. Рассказывать о перипетиях этого пути означало бы пуститься в пересказ, чего мы делать конечно не будем. Скажу только, что помимо чисто приключенческой составляющей в книге сокрыты некие вторые смысловые и даже философские планы. А заодно мы получаем объяснение механизма этого апокалипсиса — сам бы никогда не додумался.

Прочитанная в рамках апрельского тура игры Открытая книга стала и в самом деле открытием, причём даже двойным — и новой современной фантастики, и нового имени. Это было клёво! Как говорит некто Константин Ивлев: когда вкусно — тогда вкусно :-)

Прочитано в рамках №127 (134) апрельского тура игры Открытая книга, отличный совет от ika1976