ErnestaRun

17 апреля 2024 г. 22:09

3.5 Не дожали

Книга эта уж много лет была в планах. Даже не помню кто и почему рекомендовал ее мне. Но помнила, что рекомендации были бурными. И вот время пришло. Только вот чего великого от нее ожидать? Магический реализм? Страстную любовь? Ярких персонажей? Вспомнить я не смогла, но чего-то ждала. А зря. Потому что ничего, кроме атмосферы, тут и нет.
Нет, атмосфера шикарна: жаркая Тоскана, язык скульптур, сюжеты античности, историческая загадка, шик Итальянского Возрождения... Ах, как многообещающе это было! Не получив ничего из ожидаемого, я надеялась на сногсшибательную развязку - с таким-то антуражем! И снова мимо: загадка оказалась совсем не загадочная. И в общем сюжет меня разочаровал. Создалось впечатление, что автор с усилием подгонял детали, чтобы пазл в итоге сошелся.
Поэтому, если вы не охотник за густой атмосферой, или не поклонник Возрождения и итальянских вилл с семейными секретами, то и рекомендовать эту книгу я вам не буду. Ну или просто не ждите звезд с небес, тут все слишком прозаично.