Deity

17 апреля 2024 г. 21:57

4 Отцы и дети

Не довелось мне прочитать "Короля Лира" в школе, но я навёрстываю.
Возможно, в детстве, со своим обострённым чувством несправедливости, я бы злилась на Лира, оплакивала Корделию и сочувствовала Эдгару. Я бы восхищалась сценой бури и в целом языком Шекспира (пусть и переведенным в меру способностей переводчика).
Я бы увидела и вижу сейчас трагизм предательства со стороны родных детей, вину и глупость родителей. Но сейчас я вижу куда больше.
Предательство здесь всюду. Дети, родители, супруги, подданые короля и король по отношению к своим подданым. Ни один человек не в состоянии выполнить свои обязательства. Безгрешных нет. И даже Кент, отличающийся своей преданностью, выглядит подозрительно и в конечном итоге не очень-то и помогает своему королю.
Но Корделию и правда жаль. Как жаль и её сестёр. Ведь можно догадаться, что младшая дочь - любимица отца. У неё сформирована крепкая доверительная связь с отцом. Для двух старших детей, отец - токсичный, капризный самодур, никаких теплых чувств он вызывать у них и не может.
Ну и напоследок. Чужая душа - потёмки. Не стоит верить на слово или воспринимать молчание за знак непочтительности.