Maple81

17 апреля 2024 г. 19:15

Нежно люблю Айзека Азимова, так что и Космический рейнджер прошел на “ура”. Конечно, не настолько замечательно, как его роботы, но все равно неплохо. Повесть эта довольно маленькая, с нехитрой подоплекой. На Земле вдруг начинает проходить какая-то череда отравлений, причем связано все это с продукцией, приходящей с Марса. Земля уже не в состоянии прокормить всех живущих на ней, поэтому она очень зависит от марсианских поставок. Случаи отравлений держатся в полной тайне (по мере возможности). Очень боятся паники. Расследованием, конечно, занимается спецотдел, что-то типа ФБР, ЦРУ и пр. И наш главный герой только что был принят на работу в этот Совет. Разумеется, он не пришел с улицы, он потомственный военный. Его родители тоже были членами Совета безопасности, до их трагической гибели. К счастью, маленькому ребенку удалось спастись, он был воспитан другом семьи и теперь вошел в Совет как подающий очень большие надежды юный талант.
Как несложно догадаться, наш герой отправляется на Марс, пытаясь докопаться до причины отравлений. Конечно, дальше в книге много наивного. Хотя бы то, что попасть на конкретную ферму из множества других - уже уникальная случайность. А вообще обстановка на Марсе напоминает ковбойские фильмы о начале освоения американского континента. Эти полудикие и полунеобразованные фермеры ведут себя примерно также, все время меряются, гм, своим эго, устраивают драки и пр. Только вместо лошадей теперь супервездеходы. Кстати, пыльные бури никто не отменял, и выжить в ней человеку практически невозможно. Ну, и, для разнообразия, нам еще подкинули местных жителей - марсиан. Весьма оригинальные получились создания в трактовке Азимова.
А еще именно в этой книге мы узнаем, почему именно наш герой получил прозвище Космического рейнджера. Так что читать этот цикл лучше по порядку.