17 апреля 2024 г. 17:05

0 Советовала бы я прочитать эту книгу? Да. Но есть нюансы. Без спойлеров.

Возможно я словлю хейт, но эта книга больше подростковая (несмотря на отметку 18+ и несколько постельных сцен). Она универсальна, но я больше склоняюсь к подростковой. Почему?

Она легко читается, в ней есть всё что существует в книгах подобного жанра и формата повествования: разочарование, юмор, влюбленность, трагедия, страсть.
Однако, я не могу сказать, что она вызвала во мне так много эмоций.

Дело в том, что я привыкла читать зарубежную классику (заранее извинюсь за отсылку к автору, чьи произведения другие и не должны сравниваться). Ремарк покорил моё сердце ещё давно, но суть не в моей любви к нему, а к тому как в его книгах любовь описывается. Она другая - тяжелая, с сложными судьбами и сильными главными героями, которые не ноют. Ты сидишь и думаешь о каждой произошедшей ситуации.

И когда я прочитала её здесь, для меня лёгкость и понятность чувств героев  не вызывала столько эмоций, как и не вызывала негатива. Я пару раз смеялась, иногда получилось погрустить, но погружения в драмы мне не хватило. Как и не хватало побольше описания всего: мест, людей, одежды.
Я как слепой Ной иногда сидела и пыталась представить что же мне пытаются описать.

Комичнее всего были постельные сцены. Это первая книга, где я так открыто их читала. Ох уж эти «лоно», «естество» и тд.

Взрослым я бы советовала её читать, когда есть парочка свободных вечеров и не хочется забивать себе голову тяготами жизни и нравоучениями. Она удивительно затягивает и я постоянно ловила себя на мысли «Хочу знать что будет дальше».

«Свет между нами» это книга с отличной идеей, неплохо реализованной. Это нетипичное - от ненависти до любви - как я ожидала.

Итак, плюсы и минусы:
+ легкая в прочтении
+ вызовет у вас чувства как положительные, так и отрицательные (особенно если вы к этому склонны)
+ главные герои не вызывают отторжения

- настолько лёгкая, что над ней не посидишь и не подумаешь
- недостаточно описания, деталей (про те же нюансы слепоты и тому как живут люди с этой особенностью)
- над постельными сценами хочется смеяться как в школе на уроке над словом «пестик» и «тычинка»