raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

17 апреля 2024 г. 14:06

4 Вернулась к циклу после небольшого перерыва и удивилась, как я вообще смогла оторваться от него на несколько недель

Ведь история Лену и Лилу продолжает меня глубоко цеплять. И их взрослая жизнь, такая разная, такая сложная, волнует меня не меньше, чем их детство.

Их судьбы опять полярны, вот только они поменялись местами: Лила с сыном живет в маленькой квартирке и тяжело работает за гроши на колбасном заводе, Лену же помолвлена с обеспеченным профессором из уважаемой семьи, к тому же и сама стала популярной из-за своей первой книги. Подруг развела жизнь, они стали друг для друга лишь голосами в телефоне. Но их жизни все еще связаны, как это и было всегда.

А на фоне бурлит сама история: студенческие протесты, бунты профсоюзов, стычки и убийства на улицах, растущее феминистическое движение. И если Лилу многое из этого намеренно пропускает мимо, справедливо рассуждая, что у нее ребенок, и его надо кормить, то Лену с обычной страстью погружается в политический контекст. И не всегда потому, что ей это интересно — ее восхищают люди, которые вовлечены в протест, она хочет выглядеть равной им.

В третьей книге куда больше Лену, и это неудивительно. Там, где Лила уже прожила жизнь и почти сломалась, для Лену все только начинается. Предстоящий брак, рождение детей, поиск своего места в жизни - это новое, ожидаемое, трепетное чувство. Жаль, что спотыкаться она все-таки будет там же, где когда-то упала ее подруга.

Для меня важной темой в этой книге была тема места женщины в мире. Лену довольно быстро столкнулась с несправедливой реальностью: ты можешь выйти за сколько угодно светского и прогрессивного парня, но это все еще не гарантирует, что он будет радоваться твоим успехам, заботиться о твоем удовольствии или же что он приготовит тебе другую роль, чем роль домохозяйки и матери его детей.

И нет, ее муж не тиран и довольно неплохой парень. Но они так и не научились говорить на одном языке — Лену не смогла прислушаться к его проблемам и поддержать, Пьетро же так и не осознал, что его снобизм и замкнутость совсем не помогают в браке.

Грустно, что Лену так и научилась выбираться из чужой тени. Если рядом нет Лилы, то Лену ищет же себе какой-то другой «зонт». И иногда этот зонт — возникший из прошлого Нину.

На третьей книге я смогла взять себя в руки и практически не кричать на книгу. Герои Ферранте слишком живые, слишком осязаемые, чтобы от них отстраняться. Я не могу назвать их ужасными или же хорошими. Ведь они живут свою жизнь и живут её так, как считают правильным. К тому же не будем забывать, что эта история рассказана Лену, которая, желая того или нет, может вложить в чужие жизни дополнительный смысл.

Теперь я быстро мчусь к четвертой части — и к завершению, каким бы оно не было.